Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс»

А вы любите смотреть мультфильмы? Мой внутренний ребёнок это дело просто обожает. Как только выходит новинка, то я сразу спешу в кинотеатр, но сейчас из-за пандемии у меня не получается это сделать. Но я решила вас порадовать рецензией на мультфильм, который вышел ровно год назад и не оставил меня равнодушной.

«Семейка Аддамс» это мультфильм, который создан по комиксам художника Чарльза Аддамса. Если вы обожаете игру Кристины Ричи и Кристофера Ллойда, то мультфильм придется вам по душе, даже если мрачные нотки пугают и смущают вас, даже если черный юмор это не про вас, то в мультипликационной обработке все это выглядит не так устрашающе, нежели в фильме с вышеназванными актерами.

Пресловутая и всеми знакомая история о странной семейке, асоциальной и очень замкнутой только уже в мультипликационной обработке, с гротескными персонажами и банальной сюжетной линией. На сей раз Аддамсы противостоят обществу, отстаивая свое место на существование, свой выбор, свои моральные и местами аморальные принципы. Да, они не такие как все, хотя с какой стороны посмотреть: едят падаль и пьют яд, игрушками для детей служат взрывчатка и холодное оружие, они живут в бывшей психбольнице, а их дворецкий – психопат, социофоб. Они живут вдали от цивилизации и человеческих глаз, но тут в их жизнь врывается чрезмерно активная телеведущая, желающая избавиться от них и их жилища в готическом стиле, который не вписывается в концепцию новоиспеченного «белого и пушистого» городка.

Но начнем с того, что сценаристы сразу же создают негативный и «бесящий» образ телеведущей, заранее воздействуя на аудиторию. Хотя она всего-то заботилась о своем материальном благе, ничего такого, обычная среднестатистическая женщина. Она не желает терять работу и спасает свою пятую точку любыми способами. Семейка Аддамс не желает идти на уступки, ведь они и так много лет скрывались от людского воздействия и их тоже можно понять. Поэтому в этой истории нет хороших и плохих, правых и виноватых. Но есть моменты, которые непонятны даже мне. Это поведение главных героев (Гомес, Мортиша) по отношению к своим детям (Уэнзди, Пагсли). Они позволяют им унижать и калечить друг друга, но не считаются с их мнениями и желаниями. Родители чрезмерно консервативны, а дети либеральны, хотя менее человечны.

Помимо вечной проблемы «отцов и детей» затрагиваются довольно актуальные моменты относительно сегодняшнего дня. Это процесс взросления, когда всё – не то и все – не те, проблема зависимости от социальных сетей, вопросы слежки и сплетничества.

Хоть у мультфильма заявлен детский рейтинг (+12), в нем полно черного юмора, сатиры и «взрослых» шуток. Сделано это для того, чтобы уже большой зритель не заскучал, а был приподнятом настроение. Хотя по своему опыту скажу, что под конец спал почти весь зал.

Но стоит отдельно отметить шикарную озвучку, особенно если вы фанаты Оскара Айзека и Шарлиз Терон и музыкальное сопровождение, которое идет с зрителем рука об руку от самого начала и до абсолютного конца. В завершении экранизации титры идут в форме караоке, поэтому выходя из кинозала, можно не только пританцовывать, но и подпевать. Также разброс других композиций варьируется от классики до Кристины Агилеры, от пещерного рока до Снуп Догга (он, кстати, озвучил одну из ролей в проекте). Короче, в музыкальном плане все было весело, ново и круто!

В конце концов, новая «Семейка Аддамс» сначала паразит необычной анимацией, к которой быстро привыкаешь. Примерно к середине взрослому зрителю может стать немного скучно из-за нераскрытых тем. Но это все разбавляется множеством шуток и неплохих гэгов. Поэтому если вы сразу настроите себя на «середнячок», то разочарований не последует.

Светлана Яковенко


Добавить комментарий

Previous post Правила идеального маникюра
Next post «Секретное дело»