«Секретное дело»

«Секретное дело» – фильм, который я никогда бы не посмотрела по собственной воле. Не любитель я такого «грузного» кино, оставляющий после себя тяжелую пищу для размышлений. Но этот фильм помог мне разглядеть в журналистах самые порочные и самые лучшие качества. «Секретное дело» заставило меня взглянуть на журналистскую деятельность как на одну из самых жадных, лицемерных и в тоже время честных, бесстрашных профессий, как на стиль жизни, при котором ты подвергаешься постоянным мукам выбора.

В начале фильма может показаться, что весь фильм будет сосредоточен вокруг военного аналитика Дэниела Эллсберга, который незаконно копирует документы Пентагона и печатает их в одной из самых авторитетных газет The New York Times. Он хочет, чтобы люди знали, что от них скрывали о военных действиях во Вьетнаме, кажется, что ему под силу спасти тысячу солдат, поэтому он рискует не только своей карьерой, но и жизнью. Такой сюжет о герое-журналисте для Спилберга был бы слишком примитивным, поэтому в центр он ставит ни одного человека, а целую редакцию газеты The Washington Post.

Редакция скрупулезно завидует своим коллегам по цеху за опубликованную новость, потому что это не просто эксклюзив, а сенсация, это история, которая может изменить ход событий. Журналисты – люди очень жадные по своей натуре, им обидно, что это раскопали не они. И складывается ощущение, что ради престижа некоторые из них готовы на все, даже пойти против закона.

Да, это здорово, что журналистам хочется раскрыть, наконец, все тайны. Но обидно за то, что они все же  в первую очередь думают о цифрах. И вот перед ними становится дилемма: если они опубликуют на страницах The Washington Post секретные материалы, то их рейтинг значительно вырастит, они помогут тысячи американских солдат. Но в тоже время если они проиграют это дело, их могут засудить за шпионаж, издание навсегда закроют, а журналистов посадят в тюрьму.

И вот внутренняя борьба начинается. Правильного выбора нет. Есть только ты и правда. Не знаю, что сделала бы я, это очень тяжело. Но эти журналисты начинают войну против властей, сначала их интересовали только цифры, но походу событий им уже стало все равно, чем они рискуют, они хотели прекратить эту беспощадную и бессмысленную войну.

По закону они не имели разглашать государственную тайну, но по моральным принцам они сделали все правильно. У нас в России такое бы не прокатило, суд бы никогда нас не оправдал. Да, и у нас ни одно издание не дало бы добро на публикацию. А если бы такое и произошло, то всех журналистов тут же пересажали бы. Зачем далеко ходить, если нашего коллегу Ивана Голунова не так давно задержали сотрудники полиции, просто за то, что человек стоял и никого не трогал. Это мы с вами знаем, что наши власти просто не любят этого журналиста за его острый язык. И причина была вовсе не та, о которой нам толковали все федеральные СМИ. А что еще остается говорить про публикацию секретных материалов? Конечно, такое никогда не произойдет в нашей стране. Уж слишком все это дело у нас карается, и тут бы не обошлось только тюремным заключением.

Светлана Яковенко

Добавить комментарий

Previous post Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс»
Next post Особенности твоего темперамента