«Четыре века — одно лицо»

Каждый из нас знает маску анонимуса, которую ежедневно можно увидеть в социальных сетях, на улице, может, кто-то лично является владельцем этой маски. Так или иначе, большинство людей воспринимает это явление как повод для шутки, который завирусился в Интернете и превратился в современный мем.

маска-анонимус ждёт своего владельца.

История интернет-мема уходит далеко в прошлое. В Англии в 1570 году в городе Йорк рождается мальчик, которого назвали Гай (Гвидо) Фокс, именно он станет самым популярным участником неудачного Порохового заговора в 1605 году. Гай Фокс был рожден в дворянской семье, получил отличное образование и не нуждался в деньгах. Он не был главой заговора, не был инициатором покушения на короля, но ему доверили зажечь фитиль. Порох, который находился в помещении под палатой лордов, должен привести к смерти всех людей, находящихся в палате. 5 ноября 1605 года Фокса задержали в месте, где он должен был поджечь фитиль. Неудачливого заговорщика подвергли жестоким пыткам, в ходе которых он выдал всех участников заговора. За покушение на короля Якова I заговорщиков ждало самое ужасное наказание – смерть. Предполагалось, что смертников сначала повесят, но обрубят петли, когда они будут на волоске от смерти. После повешения участников заговора хотели частично выпотрошить, а в конце четвертовать. В день казни на первом этапе Фокс упал или намеренно прыгнул с эшафота, чтобы петля мгновенно сломала ему шею. Он сделал это, чтобы избежать других этапов ужасной казни.

Задержание Гая Фокса.

В 2003 году эта маска использовалась группой хакеров, называющих себя «Анонимус». Изначально «Анонимус» называли интернет-сообществом, которое действовало анонимно и скоординировано для достижения своих целей, как правило, ради развлечений. А позже, начиная с 2008 года, «Анонимус» ассоциируется с таким понятием, как «совместный хактивизм» . Они провели ряд протестов и других акций в ответ на цифровые антипиратские кампании. Эмблемой движения служит силуэт человека в костюме со знаком вопроса вместо головы, символизирующий анонимность и отсутствие лидера в группе.Видимо, название группировки стало тесно ассоциироваться с маской, поэтому она получила такое название.

группа хакеров «Анонимус»

В 2006 году вышла экранизация комикса «V – значит вендетта» с одноименным названием. Главный герой этого фильма носит маску анонимуса. Действие фильма происходит в Великобритании, где нет свободы слова, а люди подвергаются постоянной дискриминацией. Герой фильма — борец с несправедливостью, личность которого не раскрывается. Он ведет борьбу с тоталитарной политикой государства и, умирая, освобождает страну, становясь героем. После выхода фильма маска стала невероятно популярной в Интернете. Люди покупали маски в огромных количествах, делали мемы с ней в социальных сетях. Вскоре на смену ей пришли другие тренды.

фильм «V — значит вендетта»

Интересный факт: В Англии каждое 5 ноября проходит праздник «Ночь Гая (Гвидо) Фокса». По традиции люди выходят на улицу, разжигают костры и сжигают чучело Фокса.

празднование «Ночи Гая (Гвидо) Фокса».

В 2021 году маска анонимуса снова вошла в моду. Новая волна популярности не связана ни с фильмом, ни с группировкой хакеров – всё дело в постироничных мемах из TikTok. За несколько месяцев данная социальная сеть породила внутри себя целую вселенную с анонимусами.

Именно так, спустя 4 столетия, образ неудачливого заговорщика, в честь которого появится народный праздник, перерастет в обычный интернет-прикол. Подводя итог, можно сказать, что даже за обычной шуткой или пластиковой маской может скрывать многовековая история.

Добавить комментарий

Previous post «Я календарь переверну…. но там уже восьмое сентября» или Международный день грамотности!
Next post «Поднимаемся с футбольного дна?»