Из Питера с любовью

Я прожила в городе на Неве полгода. Этого времени немного, чтобы задохнуться от нежности и запомнить все трещинки Питера, но достаточно, чтобы влюбиться в него сходу, сразу, навсегда!

Наверняка, если вы соберётесь посетить этот город, то погуглите перед поездкой статьи типа «Что посмотреть в СПб за 5 дней и не обанкротиться». И, конечно, браузер предложит вам уйму вариантов: Дворцовая площадь, Зимний дворец, Летний сад, Эрмитаж и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно.

Но кто вам ещё, кроме бывшей питерской студентки, расскажет о любимых местах молодёжи, в которых она тусуется дни и ночи напролёт? Гугл вряд ли с этим справится. А я вот попробую. Поехали! Ах да, не забудьте захватить с собой зонтик. Сегодня в Питере опять обещают облачную погоду и дожди.



Итак, первое место в моей призовой тройке занимает булочная Ф. Вольчека. В это уютное, тёплое, ламповое местечко я делала набеги чуть ли не ежедневно. И даже вездесущий питерский дождь не был мне преградой. Каждый раз я буквально летела туда на крыльях любви за  вкусным, нежным и, конечно, суперкалорийным морковным тортиком. И вот однажды наша с ним любовь дала свои плоды: у меня появился животик и 6 дополнительных кг на весах. Поэтому в один прекрасный день я решила взять паузу в наших отношениях. Но поверьте, это решение далось мне очень тяжело.

Ну что, едем дальше? Проезжаем Сенатскую площадь, сегодня она нас не интересует. Мы едем туда, где пахнет одеждой из секонд-хенда. А именно в благотворительный магазин «Спасибо!». Скажу вам по секрету, что почти все питерские студенты схожи в двух вещах – они бедные и до ужаса творческие. Поэтому, когда приходит стипуха, самое время её тратить на винтажные штаны от Levi’s 80-х годов за 400 рублей и поло от Beverly Hills Polo Club за 500 рублей. И неважно, что твоём холодильнике давно повесилась мышь и пора бы уже пополнить морозильник очередной пачкой пельменей. Самое главное, что сегодня ты это будешь делать в новых шмотках за 900 рублей и чувствовать себя богиней.

Миражи Этажи – это наша жизнь. И сейчас я говорю не про подъезд общежития, где можно посидеть с гитарой и баночкой энергетика поздним вечером, а про лофт-проект. Он так и называется «Этажи». Фудкорт, бары, коворкинг, студии, шоу румы, выставки, фестивали – и всё это под одной панорамной крышей. Будучи студенткой института культуры, я искала своё вдохновение именно там, в месте, пропитанном современной поп-культурой, всякой всячиной с AliExpress, но, самое главное — бешеной энергетикой молодости. Громкой и запредельно близкой. Поэтому, если вам захочется спрятаться от классических маршрутов по Питеру в укромное, нереально атмосферное место, вы знаете теперь, где это можно сделать.

Кажется, обманул нас прогноз погоды. Сегодня ни дождинки и даже выглядывает солнце. Считайте, мы с вами счастливчики. Только обольщаться не стоит, у города на Неве очень капризный характер. Я вот лично не ужилась с ним и улетела обратно в родные края  далеко и надолго. Но признаюсь честно, он стал моим наваждением. И будь у меня сейчас в кармане билет до Питера, я, ни на секунду не сомневаясь, рванула бы туда снова.

Анна Плоцинская, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Немного о вампирах
Next post Время науки