«Театр — это жизнь. А мы, созвучно, «Живем и Дышим»»

В МГТУ им Г.И. Носова можно получить не только академические знания, но и навыки сценического выступления. Рассказываем, где можно стать актером, не выходя за пределы университета, в этом материале.

Что такое перспектива роли, дивертисмент и четыре «В» Чехова знают ребята из театрального коллектива «Живем и Дышим». Творческая студия существует уже на протяжении 9 лет, её руководителем является Андрей Викторович Бердников – актер драматического театра им А.С. Пушкина. Воспитанники «Живем и Дышим» – постоянные участники и призеры Российской студенческой весны, серебряные и золотые лауреаты различных областных фестивалей.

Помимо этого, коллектив выступает на университетских мероприятиях и ставит свои спектакли. В марте этого года «Живем и Дышим» отыграл постановку «Шнурки» в концертном объединении. История о взаимоотношениях детей и родителей собрала полный зал и получила только положительный отклик у публики.

фото: Вячеслав  Дворников, студенческий медиацентр МГТУ

Ангелина Царан мечтала о театре еще со школы, и вот уже четвертый год она является частью студии:

«Ещё со школьных лет я увлекалась театральной деятельностью и первое, что я сделала, поступив в институт – пробила информацию, есть ли на его базе театральный коллектив. И это одно из самых лучших решений, которое я приняла за период обучения!


Наш театральный коллектив дал мне очень многое. Начиная от бесценного опыта и огромного пласта знаний в актерском искусстве, заканчивая обретением настоящих друзей. Мы сроднились настолько, что я уже не представляю себя без «Живем и Дышим». Это не просто коллектив. Это настоящая семья, в которой тебя всегда поддержат, выслушают и поймут».

Театр — это жизнь. А мы, созвучно, «Живем и Дышим», изображение №1
фото: Карина Абдулина, студенческий медиацентр МГТУ

Атмосфера внутри коллектива комфортная, и ребята быстро становятся не только коллегами, но и друзьями:

«В моей памяти уже сложилось очень много теплых воспоминаний, связанных с коллективом. Это и поддержка друг друга перед выступлениями, и общий мозговой штурм на репетициях, ну и, конечно, закрытие театрального сезона. Чего оно одно только стоит!» – признается Ангелина.

А что происходит на репетиции? Немного приоткроем завесу тайны и расскажем, чем занимаются театралы. Занятия проводятся в вечернее время три раза в неделю: понедельник, среда, четверг. Репетиции проходят разнопланово, на них задействованы все аспекты актерской деятельности. Студенты выполняют тренинги на развитие дикции, проводят дыхательные, артикуляционные и голосовые разминки, а еще занимаются внутренней и внешней раскачкой.

Раскачкой, кстати, называют творческий и учебный процесс выработки профессиональных навыков на игровой площадке в рамках творческих задач режиссера или педагога. Это помогает снять физические зажимы и получить сценическую свободу.

«Театр – это жизнь. А мы, созвучно, «Живем и Дышим». Действительно, пока ты дышишь и живешь на сцене – ты нужен театру и диаметрально… Театр нужен тебе», – подытожила Ангелина Царан.

Театр — это жизнь. А мы, созвучно, «Живем и Дышим», изображение №3
фото: Влад Голомазов

Анастасия Жемчугова

Добавить комментарий

Previous post С любовью к спорту
Next post Не так страшен черт, как его малюют: почему не стоит бояться страха и как с ним справляться