UX/UI-дизайн. Что это и как я туда попала

Думаю, в социальных сетях вы постоянно натыкаетесь на рекламу школ, обещающий научить каждого любой профессии. Особенно популярен у них веб-дизайн и UX/UI-дизайн. Поскольку я занимаюсь последним, то буду разбирать его.

Люди, которые только начинают свою работу в дизайнерском мире, путаются в определениях, поэтому UX/UI приравнивают к веб-дизайну, что в корне неверно, а когда узнают, что UX и UI  — это не одно название, а отдельные части работы, то впадают в ступор.

UX-дизайн (“user experience” или “опыт пользователя”) — дизайн, отвечающий за удобную работу с интерфейсом.

UI-дизайн (“user interface” или “интерфейс пользователя”) — дизайн, отвечающий за “картинку” интерфейса.

Если это разные направления, то почему они совмещены в профессии такого дизайнера? Тут все просто: несмотря на их задачи, UX и UI работают вместе, потому что комфортный интерфейс не существует без гармоничного оформления. Конечно, в больших компаниях могут нанять 2 работника, где один выполняет работу с удобством, а другой борется за красивое сочетание цветов и превосходный шрифт, но на практике это способен выполнить один человек.

Почему именно это направление?

Моя любовь к дизайну пошла с Артемия Лебедева. Я начала с банального веб-дизайна, но он быстро наскучил. Решила отложить эту идею, поняв, что веб-дизайн оказался для меня чем-то рутинным, а UX/UI попросту обходила стороной.

Позже случилось так, что мой молодой человек занимался проектом по созданию приложения и первичному дизайну. Тогда-то я и обратила внимание на Figma, где работает большинство UX/UI-дизайнеров. 

Figma — онлайн-сервис для разработки интерфейсов и прототипирования

Постепенно осваивала и другие программы, но делала это любительски, ибо там нарабатывала опыт. 

После ознакомления с таким дизайном, я начала задумываться о курсах, чтобы подтвердить знания и получить диплом.

Стоит ли идти на курсы?

Для начала нужно понять какое направление дизайна ближе. Если выбор вы делаете в пользу UX/UI, а также хочется получить официальную “корочку”, то на курсы идти стоит. Сразу отмечу, что при трудоустройстве портфолио — главный козырь, а не бумажка с печатью, поэтому выбирать абы какие курсы не нужно.

Если пройти курсы все же хочется, то для определения подойдут  бесплатные интенсивы.  Большинство школ проводят такие мероприятия, где вы познакомитесь с преподавателями, программами и т.д.

В России курсы по UX/UI-дизайну практически одинаковы. Мои советы по выбору курсов:

  • Выбирайте курсы с хорошей обратной связью;
  • Смотрите на отзывы;
  • Найдите выпускников курса и спросите про трудоустройство после обучения;
  • Не верьте низкой цене и красивым обещаниям научить  всему за 7 дней.

Не бойтесь идти в дизайн — это интересно и непредсказуемо. Найдите свое направление и двигайтесь к мечте.

Анастасия Долгушева

Добавить комментарий

Previous post Школа студенческих отрядов в Магнитогорске в деле!
Next post Особенные люди в нашей жизни