Особенные люди в нашей жизни

29 сентября актовый зал института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова встречал дорогих гостей – ветеранов высшего педагогического образования в Магнитогорске. Поводом для встречи послужило 90-летие со дня становления высшего педагогического образования в Челябинской области.

Для приглашенных гостей выступала Магнитогорская хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова, а также творческие коллективы МГТУ: театральный коллектив «Живём и Дышим», коллектив современной хореографии «Новый Свет», ансамбль русской песни «Земляничка» и вокальный ансамбль эстрадной песни «Diamonds».

В 1932 году народный комиссариат просвещения РСФСР чётко понимал, что никакая индустриализация невозможна без педагогов, которые будут просвещать, учить, воспитывать. Поэтому 1 октября 1932 года был основан Магнитогорский вечерний индустриально-педагогический институт. В 1938 году вечерний институт переформируют в Магнитогорский государственный педагогический институт. За годы своего существования высшее педагогическое образование воспитало педагогов для школ, средних специальных учреждений, вузов, вырастило в своих рядах известных ученых. Преподавательский коллектив университета с момента открытия вырос с шести преподавателей до более чем пятисот сотрудников.

С приветственным словом и словами благодарности за вклад в развитие университета обратился к собравшимся ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин:

– На сегодняшний день педагогическое образование является драйвом развития города, региона, всей России и, конечно же, нашего университета. Через ваши руки прошли десятки тысяч молодых юношей и девушек, которые пополнили ряды учителей. Уважаемые коллеги, я хотел бы произнести слова искренней признательности за ту работу, которую вы делаете. Вы транслируете не только свои опыт и знания, вы транслируете тот духовный код, который зашит в нас нынешней молодежи. Низкий вам за это поклон. Здоровья, удачи, процветания, талантливых учеников, ведь бывших педагогов не бывает, они всегда остаются учителями с большой буквы. С праздником, дорогие друзья!

В настоящее время высшее педагогическое образование не теряет своих позиций. Пройдя свой, практически уже столетний путь, высшее педагогическое образование в городе Магнитогорске стало фундаментом успешности и консолидации города и Магнитогорского металлургического комбината, основой устойчивого развития Магнитогорского городского округа и Челябинской области в целом.

«Дорогие коллеги, друзья, единомышленники, наставники! Мы сегодня отмечаем солидный юбилей – 90-летие. Под какими именами не значилось, по каким адресам не числилось высшее педагогическое образование, мы учили и будем учить наших детей, готовить педагогов. Мы будем делать большую науку. Как прежде, так и ныне с верой в добро и с чистыми помыслами служить делообразованию. С юбилеем!», — добавила директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяна Абрамзон.

К зрителям в зале обратилась доктор филологических наук, почетный профессор МаГУ, член Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов, заслуженный работник высшей школы РФ Светлана Шулежкова:

– То, что было заложено в том учебном заведении, в котором работали наши сегодняшние гости и  мы, продолжает существовать в том, что сейчас есть в нашем гуманитарном институте. У нас счастливая профессия: мы учим будущих учителей, и от того, как и чему мы их учим, зависит судьба Отечества. Кресло, которое каждый из нас занимает временно, ведь, когда кто-то уходит с этого кресла, в нем остается то, что он растил в себе. Я счастлива от того, что работала со многими из тех, кто сегодня в этом зале. У нас были замечательные люди. И сейчас я работаю рядом с замечательными людьми, самоотверженно любящих свою Родину, своих студентов, и готовых на многое для того, чтобы и Родина была счастлива, и люди в ней жили счастливо.

Сегодня первичная ветеранская организация университета насчитывает 934 человека это неработающие пенсионеры, отработавшие в университете. Деятельность организации стремиться сделать жизнь ветеранов насыщенной, более комфортной и безопасной, организовывая: ежеквартально Дни юбиляра, поздравление с участием ректора; ежемесячно поздравление юбиляров  в  СМИ; подписки на периодическую печать; экскурсионные поездки; оздоровления в виде лечения в дневном стационере и вакцинации от Covid-19 в студенческой поликлинике. Совет ветеранов оказывает ежеквартальную материальную помощь, частично компенсирует затраты на оказание ритуальных услуг. Ветераны университета посещают  оздоровительный комплекс, расположенный на территории учебно-научного центра,  отдыхают в учебно-оздоровительном центре «Юность» (оз. Банное).

Председатель Совета ветеранов МГТУ им. Г.И. Носова Инесса Ройтштейн напомнила о ценности педагогов:

– Атмосфера, созданная организаторами, которая сегодня царит в этом зале, воодушевляет сказать: «Как здорово, что мы здесь собрались». Действительно, педагогическое образование Магнитогорска – великий пласт истории нашего города. Нет ни одного человека, который не прошел бы через ваши руки, сердца, умы или ваших учеников. Учителями славится Россия, но ученики приносят им славу. В какой бы сфере мы не были, там ваши выпускники. МГТУ славился своей социальной работой, он никогда не бросал своих пенсионеров. Уважаемые ветераны, вы нужны нашему университету, кто, если не вы подскажет и поможет? Сегодня задача нашего Совета ветеранов – объединить нас всех. Я вижу, как светятся ваши глаза от того, что вы встретились, но ведь юбилеи у нас не так часто, а мы проводим мероприятия и приглашаем вас, и готовы общаться с вами ежедневно. Не замыкайтесь в себе, жизнь она так коротка, ловите самые замечательные ее моменты, а главное –  будьте здоровы!

В завершении торжественной части были вручены благодарственные письма заслуженным ветеранам труда. Затем гости были приглашены на кафедры института гуманитарного образования, чтобы продолжить общение, но уже в неформальной обстановке.

Больше фото: Студенческий медиацентр МГТУ

Добавить комментарий

Previous post UX/UI-дизайн. Что это и как я туда попала
Next post Работать бесплатно? Легко!