ЗОЖ — это плохо?

Вокруг темы здорового образа жизни и правильного питания очень много мифов, которые с благими намерениями и зачастую отсутствием должного образования создают люди, стремящиеся стать идеальными. Они прописывают сложные правила и навязывают их другим в надежде, что окружающие не найдут более лёгкий путь. Ведь тогда им самим придётся несладко. Каково было бы узнать, что короткая и простая тропа всё-таки была? Не так уж и приятно, согласитесь?

Однако я не стремлюсь усложнить для кого-то жизнь. Хочу рассказать вам, насколько ЗОЖ и ПП близки и реальны для каждого, кто хочет быть здоровым и счастливым.

Миф 1: для ЗОЖ необходимо не только правильно питаться, но и обязательно принимать БАДы

Сбалансированное и разнообразное питание является лучшим источником необходимых человеку витаминов и минеральных веществ. Однако не всегда их достаточно в рационе для успешного функционирования организма. Тогда на помощь могут прийти биологически активные добавки (БАД).

Это всё, конечно, замечательно, но, во-первых, существует множество продуктов, которые обладают теми же свойствами (или даже имеют больше преимуществ), что и дорогие добавки.

Во-вторых, вы должны помнить, что прописываются добавки исключительно по назначению врача. Только он может объективно оценить состояние человека, провести дополнительные обследования, лабораторные тесты, учесть имеющиеся системные патологии, взвесить возможные риски, побочные эффекты, противопоказания к приему. И лишь затем принять решение о необходимости обогащать питание какими-либо биологически активными добавками. 

Люди привыкли прочитать в Интернете и внести в свой рацион питания, так не пойдет. Организм может не принять данную биологическую добавку. 

Вывод: БАДы следует принимать только после сдачи анализов и выявления специалистом дефицита.

Миф 2: здоровье важно лишь на физическом уровне

Ментальное здоровье — это важная и неотъемлемая, а главное – составная часть здоровья человека. Обусловлено это тем, что организм человека в значительной степени находится под контролем нервной системы, в нём все элементы взаимосвязаны друг с другом и воздействуют друг на друга. Именно поэтому психическое состояние сказывается на работе каждой из функциональных систем, а их состояние в свою очередь, сказывается на психике.

Вывод: важно как физическое, так и ментальное здоровье.

Миф 3: мёд гораздо полезней для нашего здоровья и фигуры, чем обычный сахар

Это мнение — ловушка, в которую попадают многие люди, желающие прийти к более здоровому питанию или сбросить вес. Если у сахара имидж уже изрядно подпорчен, то мёд ассоциируется у многих как раз со здоровьем, природой и пользой. А зря. Просто посмотрите на состав меда: по большому счету это углеводы, растворенные в малом количестве воды. Основную долю среди них занимают фруктоза и глюкоза. И если глюкоза действительно дает чувство насыщения и снижает аппетит, то с фруктозой происходит обратная история — через некоторое время после её употребления аппетит разгорается с новой силой. Учитывая, что фруктозу научились синтезировать и стали добавлять куда ни лень, я бы рекомендовала крайне осторожно относиться к количеству мёда, которое вы съедаете.

Вывод: не полезно ни то, ни другое, но лучше – немного мёда, в происхождении которого вы точно уверены.

Миф 4: здоровый образ жизни подразумевает 8 часов сна

С детства всем известна аксиома, что хороший сон — залог здоровья. И это действительно так. Ведь систематический недосып грозит не только хронической усталостью, повышенной раздражительностью и апатией ко всему, но также ослаблением иммунной системы и повышением риска развития различных заболеваний. Норма сна всегда считалась поводом для бурных научных дискуссий и предметом детального изучения. И почти всегда исследователи приходили к выводу, что норма сна для взрослого здорового человека составляет в среднем 8 часов. Но это лишь средний показатель, который может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от физиологических особенностей организма каждого человека.

Вывод: это индивидуальный показатель — кому-то хватает 7 часов для восстановления, а кому-то нужно 9.

Миф 5: ежедневно нужно пить 2 литра воды

Вода — основной элемент в организме человека. Однако её содержание не одинаково и во многом зависит от пола, возраста, количества жира и других факторов.

Для поддержания водного баланса в сутки взрослым здоровым людям обычно советуют выпивать 1,5-2 литра воды. Но это усредненная рекомендация. Индивидуальную потребность организма в воде рассчитывают по формуле: 10-30 миллилитров на один килограмм массы тела. Однако показатели могут значительно меняться, в зависимости от климатических условий, физической активности и состояния здоровья человека. 

Также необязательно пить только воду, водный баланс можно восполнить и с помощью еды (фрукты, овощи, супы) и других напитков (чай, сок).

Вывод: необязательно именно вода, это могут быть и другие жидкости, плюс количество зависит от многих показателей, поэтому стоит рассчитать индивидуальную цифру.

Миф 6: при ЗОЖе необходимо заниматься спортом

Ходить в тренажёрный зал, чтобы оставаться здоровым, вовсе необязательно. Достаточную нагрузку могут дать бытовые дела или прогулки.

Ходите пешком: это доступное каждому аэробное упражнение часто недооценивают. Именно оно позволяет людям сохранять форму и держать в норме показатели важнейших анализов. Стараться кровь из носу проходить по 10 000 шагов в день – необязательно. Как показывают исследования, лучше гулять меньше (достаточно и 7500 шагов), но регулярно. Польза для организма будет огромной.

Регулярные уборка и походы в магазин: часовая уборка помещения в среднем помогает сжечь 200 калорий. 

Попробуйте хотя бы частично отказаться от покупки в интернет-магазинах и заказа еды на дом. Как показало исследование 2010 года, во время шопинга женщины сжигают до 385 калорий и проходят 4,2 км за 2,5 часа.

Стойте в общественном транспорте: из-за сидячей работы повышается артериальное давление, развивается метаболический синдром, увеличивается жировая масса, а мышечная (раз её толком не используют) — наоборот, уменьшается.

Если на упражнения сил нет, попробуйте хотя бы стоять в транспорте, когда едете на учебу и обратно. Два часа в таком положении на 2% снижают уровень глюкозы в крови и на 11% — триглицидов. 

Вывод: важно в целом быть физически активным, прогулка, бытовые дела или танцы тоже подойдут.

Миф 7: ЗОЖ — это соблюдение диет и отсутствие вредной еды 

Вредной и полезной еды не бывает, это лишь ярлыки, которые мы навешиваем на те или иные продукты. Знаю, звучит странно. Но возьмем яблоко. Это прекрасный «полезный» продукт, но тем не менее через пару недель «полезной» яблочной диеты наш организм просто откажется функционировать. Ведь ему, кроме пектина, нужны белки, жиры, углеводы, огромное количество разнообразных веществ. Почти в каждом продукте содержатся какие-то полезные элементы. Раз в месяц съесть ломтик колбаски, полакомиться жареной картошкой нестрашно. Просто это не должно стать системой. Ну и, конечно, не стоит забывать о важном законе науки о питании: энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергозатратам.

Вывод: вредной еды не бывает, можно всё, но в меру. Правильное питание сбалансировано и разнообразно, а не ограничено.

Previous post Хватит об этом молчать: мужской взгляд на вещи
Next post Почему полезно делиться личными переживаниями в соцсетях