Что такое прокрастинация и нужно ли с ней бороться

После продолжительных праздников бывает тяжело вернуться в привычное русло. Ещё тяжелее — начать выполнять всё, что себе наобещал в праздничном порыве. Это в самом деле трудно: с дивана броситься в планку, оторваться от экрана телевизора и перевести взор на первую из 50 книг, которые вознамерился прочесть за год, начать реализовывать своё собственное дело, а не бездельничать. Всё это, мягко говоря, непросто. Ведь на шею садится мадам прокрастинация!

Что такое прокрастинация?

Если спросить у поисковой системы, то она ответит нам, что прокрастинация — это «склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам». 

Однако любые реакции в человеческом теле имеют под собой причину. Прокрастинация возникает не из-за слабой силы воли, а из-за отсутствия мотивации к действию. Поэтому можно сказать, что прокрастинация — это откладывание решения задач на потом из-за недостаточной мотивации.

Когда дело касается физиологических потребностей: человек хочет есть, спать, ему нужно в туалет — даже о возможности прокрастинации не возникает и мысли. Всё потому, что это прописано на уровне тела. 

Что же касается более интеллектуальных задач, то тут схема действий ничем почти не отличается. Если в действии есть острая потребность, оно будет выполнено в первую очередь. Если же важность задачи не так велика, то человек начнёт лениться и откладывать всё на потом — прокрастинировать.

Причины прокрастинации

Одной из причин прокрастинации является страх. Например, человек пообещал себе открыть бизнес или начать вести личный блог, но откладывает каждый раз даже самые маленькие шаги по достижению цели на потом. Это происходит не из-за отсутствия мотивации, нет. Ведь, возможно, это дело — мечта этого человека. Но он всё равно не может начать. Всё потому, что у человека слишком много страхов.

Также влияет работа мозга. У мозга есть установка: весь повторяющийся опыт, всё, что знакомо и привычно, — это безопасно, а значит, хорошо; всё, что незнакомо, что ты ещё не пробовал, — это может быть опасным, а значит — это плохо.

Ещё одной причиной прокрастинации является своего рода лень, а точнее нежелание что-то делать. Когда человек не хочет идти в магазин или не может несколько дней кому-то позвонить, он же не боится, верно? Он просто ленится. Потому что на самом деле не хочет это делать, ему это не нужно.

Умение слышать себя, признаваться себе в том, что ты не хочешь делать некоторые вещи, и разрешать отказываться от этого — очень важно. Например, если нет желания выполнять свои рабочие обязанности, так может пора просто сменить работу?

Научившись понимать это, человек тут же избавится от прокрастинации.

Добавить комментарий

Previous post Маленькие взрослые
Next post Прожить эмоции: почему это важно и как это сделать?