Пособие по общению с дотерами

Чтобы научиться общаться с дотером, нужно сначала понять кто это вообще такой. Что это за человек? Попробуйте представить такой собирательный образ психологический портрет человека по его игровым предпочтениям. Мне лично на ум приходят только такие вещи:

Так уж сложилось с комьюнити в некоторых играх. С этим нужно просто смириться, если вы хотите зайти в какую-то онлайн игру. Но как выглядит среднестатистический дотер? Никак. Дота существует уже 10 лет, в ней зарегистрировано более 10 миллионов человек. В нее играют или играли буквально все кому не лень. Вот в танках сидят пьющие 40+ летние мужики и диды, в геншине правые мужественные шлепы гигачады, а с дотой дела обстоят немного иначе.

В доте есть буквально все мемные группы населения — пьющие рабочие завода, пубертатные учащиеся школ, недалекие пацаны с ПТУ и даже, прости господи, женщины.

Даже последняя категория играет в доту, сейчас это уже не редкость, даже наоборот. Лет 7 назад я и представить не мог, чтобы вуменсы заходили играть, не говоря уже о каких-то стримершах и прочей нечисти.

И так, мы разобрались, кого примерно можно встретить в игре. Теперь можно приступить непосредственно к процессу общения. Это область не менее сложная, чем сама Дота. Сейчас объясню. Как я уже говорил, Дота существует уже 10 лет, представьте сколько появилось новых игровых механик, персонажей, изменений ландшафта. Кибер-спорт тоже изменился, с каждым годом появляется все больше и больше талантливых киберкотлет. Но за эти долгие 10 лет дотеры так и не научились общаться. Дота — игра командная, общение — это такая же игровая механика, которая играет ОГРОМНУЮ роль, но зачастую игроки этого не понимают.

Некоторые используют микро только для оскорблений других игроков, другие намеренно им не пользуются.

Поприветствуйте команду. Просто скажите «Привет» или что-нибудь в этом роде. Вы , возможно, спровоцируйте какой-нибудь разговор, который поднимет настроение, но главное — это то, что вы покажете свое намерение говорить, когда это потребуется.

Не стоит нести все подряд в войсчат. Это раздражает, говорите по делу. На начальной стадии катки вам в принципе не надо ни с кем общаться, кроме напарника на линии. Но помните, что все люди разные и вещи они тоже воспринимают по-разному. Если хотите что-то от своего тиммейта — говорите это прямо, спокойно, не подключайте лишних эмоций.

Похвала > упрек. Все люди ошибаются, это нормально. Поэтому иной раз закройте глаза на какую-то (незначительную) ошибку со стороны товарища по команде. Так же не забывайте хвалить союзников. Мидер дал сейф тп, 5 саткнула лес, вы с командой хорошо подрались — проявите благодарность команде, зачастую это ограничивается просто словом «хорош». Будьте аккуратны, вы можете попасться с вором в законе, а ворам в законе не говорят «хорош». За гнилой базар придется вывозить.

Так же не стоит забывать, что дотеры это прежде всего токсики, и не просто токсики, а обиженные жизнью куски желчи, которые видят смысл в попытках унижения незнакомцев в интернете. Таким индивидам я всегда отключаю микрофон, если игрок не говорит ничего полезного — просто мутьте его.

Вежливость. Просто приятно общаться с вежливым человеком, даже в жизни. Нужны ресурсы на линии? Скажи волшебное слово своему саппорту, а потом поблагодари его.

Не стесняйтесь спрашивать совета у команды. Не знаете что купить, куда поставить вард или что-то в этом роде — просто спросите, чтобы не было недопониманий.

Ну и добавлю про расизм и дискриминацию людей по какому-то ни было признаку. Тут думаю все и так понятно. Надеюсь, данное пособие никому никогда не понадобиться. Помните, что людям в интернете неприятно общаться с грубиянами и душнилами. Не забывайте о личной ответственности когда используете микрофон в онлайн играх.

Добавить комментарий

Previous post Действительно ли холестерин нужно избегать?
Next post Как дела на заводе?