Все новое это хорошо забытое старое: топ-5 юниоров в истории российского хоккея

Здравствуйте, дорогие друзья и любители спорта! На подходе очень важное событие не только для Челябинской области, но и для всей России. Как вы уже успели догадаться, речь пойдет о Юниорском Чемпионате Мира до 18 лет по хоккею с шайбой, который пройдет в Челябинске и Магнитогорске с 19 по 29 апреля.

Что хотелось бы отметить, ЮЧМ в нашей стране проходил трижды в таких городах, как Ярославль, Казань, Сочи, и победу одерживали наши юниоры всего три раза в истории. Этот чемпионат станет 20-ым, юбилейным за все время существования турнира, и всего лишь четвертым, проведенным в России. На групповом этапе нашей юниорской сборной будут противостоять сверстники из Франции, Словакии, Чехии и Финляндии.

А пока подопечные Александра Зыбина готовятся к открытию турнира, мы предлагаем вам отправиться  в прошлое. В преддверии этого важного для нас события ознакомьтесь с пятеркой самых известных юниоров в истории российского хоккея.

 Михаил Григоренко

Родился 16 мая в 1994 году на Дальнем Востоке в городе Хабаровск – российский игрок, центральный нападающий. На данный момент игрок московского ЦСКА.

Михаил наряду со своим одноклубником Никитой Кучеровым являются лучшими по результативности игроками ЮЧМ-2011, Михаил набрал 18 очков по системе «гол + пас» и неплохо смотрелся, но его команде это не помогло, и победу на этом турнире одержали американцы.

 

Илья Ковальчук

Родился 15 апреля в 1983 году в городе Калинин, воспитанник московского клуба «Спартак» и игрок петербургского клуба СКА.

В 2001 году Женя принимал участие в юниорском чемпионате мира. Сборная сумела дойти до финала, в котором обыграла молодых швейцарцев со счетом 6:2 и получила золото чемпионата. Ковальчук, продемонстрировав взрослый хоккей, стал лучшим нападающим турнира и возглавил таблицу бомбардиров с 14 набранными очками. После завершения турнира он был назван лучшим нападающим турнира.

 

 Никита Кучеров

Никита родился 17 июня 1993 в Адыгее, городе Майкоп. В данный момент является игроком НХЛ, а именно «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Выступал за юниорскую сборную России. На ЮЧМ 2011 года (наряду с Михаилом Григоренко) стал бронзовым призёром, набрав 21 очко в 7 матчах, был признан лучшим форвардом турнира. Но молодой сборной это так и не помогло, золотые медали турнира забрали американцы.

 

Евгений Кузнецов

Родился 19 мая в 1992 году в Челябинске. На данный момент, пойдя по стопам великого Овечкина, играет за столичный клуб НХЛ – «Вашингтон Кэпиталз». Он дважды выступал на юниорских чемпионатах мира, в 2009, 2010 и в 2009 году завоевал серебро. Показав свою уверенную игру, заработав 25 игровых баллов на двух чемпионатах, Кузнецов является вторым лучшим юниором в истории России.

 

Александр Овечкин

Он родился 17 сентября в 1985 году в российской столице — российский профессиональный хоккеист, одноклубник Евгения Кузнецова и игрок американского «Вашингтон Кэпиталз». Является воспитанником московского «Динамо».

В 2002 году Александр отправился в Словакию на Юниорский Чемпионат Мира в составе юниорской сборной России, где стал с 18 очками самым результативным игроком, а Россия стала серебряным призером. Позже, съездив на то же мероприятие, но уже в 2003 году, Овечкин сдал обороты и записал на свой счет всего лишь 13 очков, его игра была определяющим фактором, ведь сборная стала только бронзовым призером.

В 17-летнем возрасте молодой Александр дебютировал во взрослой сборной России на одном из предсезонных турниров, где забил один гол, став самым юным хоккеистом, выходивших в составе сборной страны, и самым молодым автором заброшенной шайбы. На данный момент является не только лучшим юниором в истории России, но и вообще лучшим игроком российского хоккея.

 

У наших молодых хоккеистов есть, на что оглянуться, в наших юниорских сборных играли такие качественные и сильные игроки, которыми они и сами могут стать. Нужно лишь верить и сражаться до последнего!

Богдан ХАРЧЕВНИКОВ

 

Добавить комментарий

Previous post От земли до неба
Next post Пять мифов о татуировщиках