Пункт назначения – Work and Travel

КАК ВЫЖИТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ? Голод, клопы в постели, проблемы с законом… А с чем столкнешься ты?

Каждый из студентов наслышан о программе международного обмена, целью которой является предоставление студентам возможности жить и работать в США. Ты – молодой и целеустремленный студент, который мечтает о путешествиях в другие страны. Вдруг случайно на улице тебе протягивают красочный флаер — Work and Travel! «Это то, что мне нужно!», — решаешь ты и в спешке собираешь чемоданы. Остановись! Что ты знаешь о Work and Travel? А что знаешь о США? Знания языка, увы, мой друг, недостаточно…
Подробный гайд по выживанию за границей предоставил нам недавно вернувшийся из США студент МГТУ им. Г.И.Носова Сергей Грищенко! 

  1. Ещё до выезда из России в США ты должен решить для себя, зачем ты туда едешь. Можно работать на двух работах, а можно еле тянуть одну, но посещать все вечеринки, а их будет, поверь, очень много. Не перерабатывай! Помни, что всех денег не заработать, здоровье важнее! Поверь, тебе и так на ВСЁ хватит!

На первой работе в супермаркете были иногда трудности в общении с менеджером, были недопонимания. Бывало, что уронишь на себя какую-нибудь канистру с концентратом для стиральной машины и отмываешь себя и магазин. Был такой случай: я работал первый месяц и ещё ничего не знал в магазине, а уже был консультантом в глазах американцев. Один из трёх клиентов всегда уходил недовольным, и я их понимаю — как это: я тут работаю и не знаю, где находится крахмал или уксус, да и вообще не знаю, что это такое? Вторая работа была более стрессовая – в кафе. Приходилось ругаться, бегать, что-то доказывать официантам и поварам. На тебя иногда пытаются сбросить «левую» работу, хотя ты уже много делаешь и занят. Но кафе — это такое место, где всегда обстановка накалена (и мне это нравилось).

  1. Нужно ехать хотя бы с пониманием языка. От уровня языка зависит твоя работа. Да и, вообще, тебе будет намного интереснее, так что занимайтесь.

Я точно знал как себя вести в чужой стране, и понимал, что будет нелегко. Перед поездкой я много тренировался (как физически, так и с практикой языка). Посещал курсы, общался с иностранцами, читал книги, смотрел фильмы, пел песни, разговаривал сам с собой. К моменту выезда за пределы РФ я понимал практически всё, что было бы произнесено на английском. Я был готов к тяжелой работе, путешествиям, интересным знакомствам, да и просто к жизни в США. Знал язык на разговорном уровне.

  1. Не забудь про SIM-карту! Сразу по приезде можно купить SIM-карту за 40 долларов. Будет связь и интернет в течение месяца.

Моей ошибкой было быть без SIM-карты в США. Я потерял много полезных и интересных контактов. 

  1. Не экономь на еде! Организму всегда необходимо здоровое питание, свежие фрукты, молочные продукты и прочее.

Поначалу я тоже экономил, думая, что в итоге на что-то не хватит денег, но на глазах здоровье таяло.

  1. Почитай законы и правила США! Я не был готов к тому, что в США реально и строго соблюдаются все законы, которые с первого взгляда кажутся даже нелепыми.

Как-то вечером после концерта, около 10 вечера, я захотел купить лимонада и заехал в магазин напитков. На входе усатый мужичок поинтересовался, есть ли мне 21 год. Я это проигнорировал и пошел к холодильнику с газировкой, где опять получил тот же самый вопрос. Разогревшись, я сказал, что просто хочу купить лимонад. Отстоял очередь и вот ставлю долгожданную бутылочку с холодным напитком на кассу. Просят паспорт. Меня удивило — это же не алкоголь! А продавец мне вдруг – это незаконно! И тут я немного настойчивее начал объяснять, что через десять минут все магазины закроются, а это магазин был ближайшим, где я могу купить безалкогольного лимонада. Тут в наш спор уже включились люди в очереди. Оказалось, незаконно даже заходить в магазин, где продаётся алкоголь. Лимонад мне так и не продали, несолоно хлебавши, я ушел прочь.

  1. Не бери много вещей!

Представь себя в Нью-Йорке в 40 градусную жару среди толпы на улице либо в метро, как тебе перспектива?

  1. Не попадай в полицию. Это, конечно, очень весело, но довольно затратно.

Как-то мы с ребятами из разных штатов поехали на снятом дорогом и комфортном автомобиле покорять Америку. За рулём была девушка из Красноярска, которая частенько превышала скоростной режим. А как не нарушить — замечательные дороги, мы на большом чёрном тонированном джипе с нью-йоркскими номерами… Шерифы останавливали и предупреждали, что все сидящие в машине пассажиры должны быть пристёгнуты. По дороге к Йеллоустону после очередного нарушенного ПДД, нас снова остановил шериф. Всё было как в фильме: машина с мигалками летит следом, просит снизить скорость и прижаться к обочине. На этот раз полицейский сказал, что он забирает нашего водителя в тюрьму за безрассудное вождение. Девушку в наручниках забрали, а нас просили следовать за ними в отдел.

Конечно, мы переживали, но разряжали обстановку юмором и гадали, сколько придётся заплатить за выкуп. Нам дали поговорить с водителем через стекло, она рассказала, что с неё сняли даже серёжки и держали за решёткой в течение получаса. Затем нас попросили проследовать к зданию суда неподалеку, где вынесут вердикт. Там судья прочитал нам лекции о том, как это опасно и, вообще, нас могли посадить. Выписали штраф 500 долларов, который мы разделили на семерых, оплатили и побежали встречать нашего заключённого. Обменяв деньги на водителя, мы двинулись дальше к Йеллоустону, и снова тот самый полицейский останавливает нас. В первое задержание мы просили его сделать фотографии с ним и наручниками. Он сдержал слово! А мы стояли, улыбались и фотографировали, смотрели как он позирует, «задерживая» нашего водителя. Представьте, это фото стоило нам 500 баксов.

  1. Перестань бояться насекомых…:) 

Так получилось, что приехал я в США ночью. Был очень уставший от переездов и хотел только одного – лечь в постель. Нашел мотель, заселился в тёплый номер с вай-фаем, лёг на кровать, достал снеки, включил американское ТВ и довольный начал отдыхать. Спустя минуту я почувствовал то, что «ты узнаешь из тысячи» – это был жирный клоп, который тоже вышел посмотреть ТВ, только снеком для него был я. Поймал этот «подарок» судьбы и отнёс администратору, тот заменил мне номер. Зайдя в другую комнату, я проверил всё, что мог, а после ложился на матрац как на минное поле.

  1. Будь любопытным! Исследуй новые места, в выходные находи время для прогулки, посещай все больше достопримечательностей!

Мне посчастливилось посетить много интереснейших мест: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гранд Каньон, Каньон Антилопы, Мраморный Каньон, парк американских горок Six Flags, нац. парк Йеллоустон, Чикаго, Ниагарский водопад, Солт-Лейк-Сити, нац. парк Секвойя, Лас Вегас, Route 66…

В общем и целом мы с друзьями проехали 23 штата и «пощупали» два океана.

  1. Убеди родных и близких, что путешествия – это КРУТО! 

Мама знала о моей «болезни» Америкой и всячески мне помогала. Она верила, что всё получится. Отец, бабушки и дедушки были оппозицией. «Чужая страна! Да куда ты поедешь? Возьмут в рабство! Как ты сможешь один?».

Было сложно что-либо доказать – я строил планы, показывал отзывы участников прошлых лет и доказывал, что у меня всё получится. И в один прекрасный момент — лёд тронулся, и я побежал счастливый оформляться в ряды Work and Travel.

Ты вызубрил все законы США наизусть, повторил язык, собрал чемодан и готов абсолютно ко всему! Вперед, друг, спеши на посадку. Пусть тебе встретится за границей поменьше клопов и побольше добрых друзей!

 

Дарья КАБЛОВА

Добавить комментарий

Previous post Лада Седан, баклажан… НЕ ЗАВОДИТСЯ!
Next post Брить или не брить — вот в чем вопрос