ИИ – польза или вред?

В статье рассказывается об искусственном интеллекте (способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту), а также с двух сторон рассматриваются положительные и отрицательные последствия создания и использования ИИ для человечества и Земли.

Сейчас нейросеть – сырой, но крайне вспомогательный инструмент. Она способна экономить наше время, но без правильно созданного запроса, магии не произойдет.

К слову, нейронка может написать пост с нужными триггерами. А это достаточно мощный инструмент влияния и коммуникации с аудиторией. Но ИИ не может подстроиться под ваш стиль общения с аудиторией: будет видно, где пишет человек, а где идёт сухой и умный текст. Поэтому следует дать задание нейронке и уже потом адаптировать ее результат под свою манеру общения.

ТОП-5 нейронок, которые улучшат вам жизнь

  1. Namelix.com по ключевым запросам она придумает название для вашего бренда и придумает логотип;
  2. Bigjpg.com бесплатно увеличит качество вашего файла в четыре раза и уберёт все шумы;
  3. Visper не только озвучит текст голосом профессионального диктора, но и сделает видео на эту тему;
  4. Gnod.com для начала спросит чем вы интересуетесь и потом выдаст вам большой объём рекомендаций;
  5. NVIDIA Canvas поможет вам обработать ваши фото и морщины на них, а также убрать лишних людей.

А теперь обсудим иной взгляд на искуственный интеллект. Во всем мире идет дискуссия о последствиях бурного развития нейронных сетей. 

Предпосылки

Первый звоночек прозвенел в начале всего этого хайпа с нейросетями. Во всех крупных компаниях, связанных с ИИ, существует направление Al safety. В нем работают ребята, которые пытаются сделать так, чтобы искусственный интеллект не наговорил лишнего. У того же ChatGPT на волне хайпа начались с этим проблемы.

Фейки – еще один довод в пользу регулирования. Картинки, которые генерит Midjourney, временами сложно отличить от реальности. Количество дипфейков (подложные картинки и видео, созданные на основе других изображений) растет, плодятся вбросы, а никакого регулирования со стороны разработчиков не появляется.

Страх потерять работу. Мы в команде шутим на эту тему, но такой страх действительно существует. Superjob взял выборку из 1600 специалистов и 17% из них боятся, что нейросети отберут у них работу. Если такое действительно произойдет, то для государств это также будет огромной проблемой.

Итоги

Италия уже ограничила доступ к ChatGPT, Германия и Ирландия также готовы это сделать. Илон Маск, Стив Возняк и еще 1100 профессоров, инженеров и исследователей просят приостановить эксперименты с ИИ на шесть месяцев, так как ИИ может угрожать всему человечеству.

Наше мнение

Какие бы влиятельные люди не просили приостановить разработку нейросетей, вряд ли это когда-то произойдет. Сомневаемся, что все государства по щелчку пальцев остановят исследования и смогут договориться по этому вопросу. Остановят одни – начнут другие.

Что думаете по поводу всей ситуации?

Добавить комментарий

Previous post Уверены, что вам некогда ходить за продуктами и готовить?
Next post Обзор приложения ЯRUS