Витамины на окошке: личный опыт нашей редакции

За окном весна, а в теле авитаминоз! В дело идут витамины, БАДы и свежая зелень!

Наша редакция решила провести своеобразный эксперимент — вырастить зелень на окошке в кратчайшие сроки. Что из этого получилось? «Исследователей» было трое, каждый выбрал себе садовую культуру во вкусу.

Анастасия:Мне в качестве эксперимента по выращиванию зелени на окне достались петрушка и кресс-салат. Я приобрела в магазине семена, мешок грунта, горшки и настроилась быть истинным садоводом. Изучив информацию на упаковке  сразу же принялась за дело.

Семена кресс салата рекомендовалось сажать на глубину 0,5-1,0 см в предварительно хорошо увлажненную почву. Расстояние между рядами должно быть не менее 15 см, но так как у меня были горшки небольшого размера, я заранее разделила семена на две кучки и посадила их в два горшка. Производитель  уверял, что семена очень быстро прорастают уже на 2-5-ый день, и никаких хлопот с освещением, с поддержанием влаги и температуры указано не было. И я спокойно принялась ждать первых всходов.

Посадив кресс салат, я взялась за посев петрушки. Производитель сразу предупредил, что данный вид растения очень требователен к почве, количеству влаги и освещенности. Семена необходимо было посеять в предварительно увлажненную почву на глубину 1,5-2,0 см с расстоянием между рядами 20 см, поэтому я поступила как и с кресс салатом – посадила в два горшка. Всходы у этих семян 15-20 дней.

По прошествии даже 7 дней в горшках с кресс салатом не пророс ни один росток. Почитав на форумах садоводов как ускорить процесс роста семян, я принялась спасать положение. Самыми частыми советами были накрыть полиэтиленом горшки, таким образом устроив семенам парник, или же отправить их прямо на батарею, чтобы имитировать жаркую погоду. Проходит еще неделя и никакого результата. С семенами петрушки повторилось та же история. И снова за ответами на вопросы я полезла на садоводческий форум. Основным ответом на мой вопрос было то, что скорей всего мне попались просроченные семена или вообще пустышки. «Такое очень часто бывает» — утверждают садоводы. Конечно были и другие причины, которые мне показались весьма забавными. Не с тем настроением сажала, не на ту фазу луны посадила, а может быть у меня вообще «тяжелая рука». Единственное, чего жаль, это потраченных денег, ведь на эту сумму можно было купить не один пучок зелени.

Дарья: А я являюсь большой поклонницей зеленого лука и шпината, поэтому мой выбор в садовом центре пал именно на них. Выбрала несколько маленьких луковичек и пакетик семян шпината сорта «Жирнолистный» (очень уж название забавное). По пути домой в магазине  захватила и мешочек грунта «Для всех видов овощной и цветочной рассады» (надо же было подстраховаться, вдруг в обычном цветочном грунте мои «витаминчики» не взойдут!). Затем рассадила шпинат и луковички. Шпинат по рекомендациям садила на глубину 1,5-2 сантиметра. Укрыла пищевой пленкой и отправила на подоконник, ведь он слишком тепло- и светолюбивый! И очень странно, но он у меня…не взошел! Хотя на обратной стороне упаковки было написано, что «сорт не требователен к влаге, устойчив к низким температурам». А когда взялась проверять «всходы», была крайне огорчена тем, что семена в земле, к сожалению, сгнили. Вот так и доверяй этим рекомендациям, только зря ждала…

Лучок я посадила необычно.  У меня есть травянчик — игрушка с опилками и семенами газонной травки, который следует поливать раз в три дня и подстригать всходы. По тому же принципу, я неглубоко посадила за место газона луковички! И результат не заставил себя ждать — через 7 дней уже были малюсенькие стрелки лука. А сейчас уже остается только состригать свежий зеленый лук на вкусные салатики. Эксперимент удался на 50%.

Виктория: Я выбрала для посадки всем известные укропчик и салат. Посадила все вместе, рандомно разместив семена, так как эти растения прекрасно уживаются вместе.
Семена были высажены 2 марта. Все по правилам: посадила семена, закопала, полила, накрыла полиэтиленом и поставила под батарею на несколько дней. Когда проклюнулись росточки, я сняла пленку и поставила горшок на солнышко. Каждые 2 дня опрыскивала из пульверизатора и… вуаля!Выросли вот такие солнышки! Думаю, через пару недель можно будет применить их по назначению)

Экспериментируйте, друзья! Пусть ваша весна будет вкусной и полезной!

Анастасия БИТЮКОВА, Виктория ДЯДЕНКО, Дарья КАБЛОВА

Добавить комментарий

Previous post Особые приметы: неотразим!
Next post Красота спасет мир. Стартовал второй сезон проекта «Экслибрис»