Краска была везде: в трусах, ушах, носках

Лето – прекрасное время для чего-то нового, для экспериментов, для неоправданных поступков. Я никогда не ходила на Holi Dance и не понимаю, чем руководствовалась, когда решила все-таки посетить сие мероприятие. Была бы моя воля, я бы стерла этот день из своей памяти, но, увы и ах…

Holi Dance – не что иное, как безбашенная тусовка среди малолеток, обкидывающих друг друга красками и при этом что-то кричащими. Данное действие проходит на месте главной достопримечательности нашего славного Магнитогорска – площади ЦГЯ. Музыка перебивает восторженные крики школьников, краски, будто в замедленной съемке, летят по воздуху и приземляются на самые разные места: в голову, плечи, грудь, и весь этот цирк напоминает самый что ни на есть зоопарк. Только там животные воспитанные, и не ведут себя так, будто их первый раз вывели в свет, а здесь ситуация иная. Бегающие  дети с пакетом красок, как обезьянки с гранатой, кидают это добро в лицо всем кому не лень. Это как бы не хорошо и не плохо, для деток такое развлечение самое то. Где же они смогут еще так порезвиться? Дома серьезная мама и строгий папа не позволят вытворять такие чудеса, потому что ремонт, элементарный «домашний» этикет. А тут терять нечего, разве что разум и контроль над своими действиями.

Иногда кажется, что у людей, которым дали эту краску в руки, мозг просто отключается и говорит: «До свиданьица». Но я искренне не понимаю людей, чья возрастная категория колеблется от 20 лет и выше. И самое интересное, что этот контингент ведет себя гораздо хуже, чем подростки. Эти «взрослые дети» совсем теряют грань между «можно» и «нельзя», забывают об уважении. Могут совсем не замечать, кто перед ними стоит, взрослый или ребенок, они ведут себя со всеми одинаково. Но даже не это самое страшное на этой дискотеке, а то, что эти эмоции, которые накрывают с первым попаданием краски, исчезают за три секунды, но вот разноцветные пятна остаются надолго. Эта краска настолько въедается в кожу головы, что отмывать ее следует мочалкой. А белые вещи просто приходят в негодность. И стоят ли эти мучения тех эмоций? Я считаю, что нет.

Мне всегда интересно, откуда растут корни у того или иного празднества, но история о возникновении этого праздника ввела меня в ступор. Как известно, это торжество мы переняли у страны причудливого танца жестов и взглядов, излишней роскоши и чудовищной бедноты – Индии. Холи связывают с легендой о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму, пытавшегося вывести его из медитации. После этого Кама стал бестелесным, но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на три месяца в году. Когда Кама обретает тело, все вокруг расцветает и счастливые люди отмечают праздник любви. Согласитесь, так себе история?

На самом деле Holi Dance – мероприятие на любителя: кто-то получает непередаваемые эмоции, кучу знакомств, крутой образ, а кто-то, как я, не видит смысла и ничего позитивного в этом. Но на вкус и цвет, как говорится. Конечно, не нужно воспринимать мои слова в штыки, это лишь моё мнение, к которому никто не обязан прислушиваться, мои впечатления, которые никто не должен принимать на свой счет. Не нужно бояться пробовать что-то новенькое, даже если это «новенькое» окажется полным разочарованием, как для меня Holi Dance.

Светлана ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Футбол по-русски: как это будет?
Next post Что делать, когда всё сделал