День летнего солнцестояния: 5 интересных фактов

Солнцестояние — один из самых мистических периодов. Издревле он окутан множеством тайн и легенд. Чем примечателен самый длинный световой день в году?

1

Древние славяне во время «царствования» солнца отмечали праздник Купалы. После принятия христианства и перехода на григорианский календарь этот день был переименован в праздник Иоанна Крестителя и был сдвинут на 7 июля. Теперь летнее солнцестояние и праздник Ивана Купалы мы отмечаем в разные дни.

2

Шотландцы в день летнего солнцестояния «запускали» с обрывов рек или гор огненные колеса. Таким способом они пытались предсказать урожай: если колесо горело, пока катилось, то ожидался тучный год.

3

В полночь с 21 на 22 июня многие отправлялись на поиски магических «артефактов». Так, смельчаки искали цветок папоротника (цветет только в эту ночь). Отличным инструментом в борьбе с темными силами были ягоды бузины, собранные в эту ночь, а также веточки березы, которые прибивались над воротами и дверьми как оберег.

4

В Якутии день летнего солнцестояния — главный народный праздник. Только название звучит иначе – Ысыах.

5

В египетском календаре год начинался сразу после солнцестояния и был связан с восшествием Сириуса, который, по преданию, имел прямое влияние на разлив Нила.

Екатерина ЩИПАКИНА

Добавить комментарий

Previous post Неспящая красавица
Next post Программа-минимум. Три концерта в июле, которые нельзя пропустить