Студенческий лидер УрФО-2016

 

С 1 по 4 июля в Тюмени проходил конкурс «Студенческий лидер УрФО-2016». Сюда съехались представители вузов со всего Уральского федерального округа. Чтобы выявить лучшего профсоюзного активиста, студенты проходили трех дневные испытания. Победу одержала студентка Магнитогорского государственного технического университета Айна Виситаева.

Как ты попала на этот конкурс?

Для того чтобы попасть на Урфо нужно сначала выиграть студлидер (конкурс для заместителей и председателей профсоюзных организаций)  в университете и затем попасть в тройку призеров в области.

Так как я пошла на это второй раз, то конечно результат должен был быть выше чем в прошлом году.

Что было интересного, и было ли сложно?

Студенческий лидер — это всегда интересно и очень сложно. Необходимо знать огромное количество материала, научиться держаться на сцене, уметь быстро реагировать в экстренных ситуациях, где-то импровизировать и многое другое.

Для меня самой большой сложностью было не подготовка, а справиться с висящим на мне чувством ответственности, то что второй раз, все надеются, все ждут, нельзя подвести.

Какие испытания проходили? Что делали?

Было 7 конкурсных испытаний, два из них домашних — это автопортрет и инфографика.

Конкурс автопортрет — это домашняя заготовка, где необходимо рассказать о себе, о своей деятельности в профсоюзной организации, о работе самой профорганизации, выгодно ее представить, и все это оригинально подать. Чаще всего это видеоролик.

Инфографика — тоже домашний конкурс за 1-2 недели дается тема и нужно по ней подготовить понятную для определенной целевой аудитории инфографику.

2 испытания проходят в закрытом режиме, они проверяют знания нормативных документов, законодательства в сфере образования и профсоюзной деятельности — правовое ориентирование и профтест.

Профтест — часть А- 20 вопросов с вариантами ответа, часть Б — 4 вопроса с развернутым ответом, на все это дается 1 час.

Правовое ориентирование — обычно это ситуация с ошибками, которые надо найти исправить ссылаясь на нормативные документы и предложить пути решения, план действий профсоюзной организации.

Также конкурс блиц — 20 вопросов 2 минуты. Мне нравится этот конкурс, потому что никогда еще его не проигрывала. Здесь главное быстро понять, услышать о чем вопрос, чаще всего они совсем не сложные, сложность быстро сориентироваться. Нужно сконцентрироваться и  ни на что не отвлекаться.

Добавить комментарий

Previous post Моя семья
Next post Лето в фотографиях