«Из бизнеса мы можем получить либо деньги, либо опыт»

Всем известно, что на сегодняшний день множество людей работают в качестве ИП. И для того, чтобы узнать, каково это – начинать собственный бизнес, я решила взять интервью у своего знакомого, создателя барбершопа «Цирюльня №3» Александра Маликова.

Корреспондент (далее в интервью – К): Александр, расскажи о своём детстве.

Александр Маликов (далее в интервью — Александр): По поводу детства… Много я рассказать не могу, так как ничего в особенности не помню, но мои родители рассказывали мне, что когда я только родился, у них стоял выбор: купить еды и одежду мне или поесть самим.В целом, детство проходило также как и у всех — улица, футбол, прятки, драки с парнями с соседнего двора. Домой в 21:00 и не позже.

К: Хотелось бы поподробнее узнать о твоих родителях.

Александр: Отец и мать как и все в моей семье пошли по дороге образования и стали учителями, оба физики. Но чуть позже отец ушёл из школы и решил заняться другим делом. Сначала он устроился в страховую компанию аварийный комиссаром и за какое-то время стал директором. Позже он подался в продажу металла.Мать дошла по карьерной лестнице до директора школы и работает так по сей день.

К: Что ты можешь сказать о своих школьных годах?

Александр: С того момента, как началась школа, всё немного изменилось.В школе я был немного зажат, пытался подражать некоторым ребятам, которые казались мне круче, чем я, но в 9 классе в голове что-то щёлкнуло, и я совершенно поменял свое мнение обо всем, что происходит вокруг.

К: Как ты решил стать предпринимателем ?

Александр: До 10 класса я вообще не думал о какой-либо предпринимательской деятельности и вообще планировал работать в школе, но, посмотрев на мать и на то, что её зарплата не зависит от того, сколько она работает, я понял зачем нужна работа, где ты не можешь влиять на свой заработок?Заинтересовался тем, чем занимается отец, задавал ему много вопросов, буквально впитывал все, что он говорил.

Идея барбершопов возникла совершенно внезапно. 6 лет назад это стало модно. Мужское место, мужской салон, мужская косметика, в общем все — только для мужчин. Почему бы и нет? Простых салонов красоты – полно, а исключительно мужских у нас не было.

Главный вопрос: где взять парикмахеров, потому что сам в руках ни ножницы, ни машинку держать не умею. Вопрос поставлен – нужен ответ. Нашли достаточно крутого мастера – Стаса. Договорились, что будем обучать людей, чтобы все стригли одинаково круто, потому что набирать людей после колледжа и надеяться на их уровень – это провал. Находим помещение, смотрим, арендуем, открываемся. Делим обязанности, Стас ищет работников и начинает их обучать. Мы покупаем оборудование, оформляем салон и готовимся к старту.

К: Каких достижений добился барбершоп «Цирюльня №3» на данный момент?

Александр: Спустя 3 года мы строим уже четвертый салон в Магнитогорске и пятый по общему счету, так как на второй год открывались ещё и в Сибае, но там пошло не все так гладко. «Из бизнеса мы можем получить либо деньги, либо опыт». Из салона в Сибае мы получили опыт.

Ежемесячный денежный оборот компании «Цирюльня №3» уже превысил 1 млн рублей, в нашей сети более 12.000 мужчин, которые были у нас хотя бы раз.

К: И напоследок, что бы ты пожелал нашим читателям?

Александр: Я бы всем хотел пожелать не бояться следовать за своей мечтой.

Евгения Руслякова

Добавить комментарий

Previous post Музыка в кино Квентина Тарантино
Next post Скулшутинг. Как нам с вами быть?