Налоговый вычет для студентов, обучающихся на коммерции

Если вы обучаетесь на коммерческой основе, то, наверняка, слышали о том, что у вас есть возможность вернуть часть денег, выплаченных за обучение. Где и каким образом получить эти деньги, знают не все.

Вы можете вернуть 13% от стоимости обучения, и это называется налоговым вычетом. Возврат денег осуществляется не со времени оплаты обучения. Вы можете получить часть налога на доходы, уплаченные в бюджет в течение года.

Для того, чтобы узнать сумму, которую вы получите, нужно взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. В ней указан ваш годовой доход и налог (13%), оплаченный вами. Вычтите сумму расходов, потраченных на обучение, от общей суммы доходов и вычтите налог. В результате, государство возвратит разницу той суммы, которую вы оплатили и которую должны были оплатить.

Получить налоговый вычет могут студенты, которые сами оплачивают своё обучение деньгами из собственного кошелька, а так же родители студентов, не достигших 24-летнего возраста, и их опекуны и попечители.

Документы, необходимые предоставить в налоговую инспекцию при получении налогового вычета:

  • Договор и копию договора на обучение, который может быть оформлен либо на студента, либо на его родителей;
  • Платежные документы или их копии, подтверждающие об оплате обучения;
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • Заявление о получении налогового вычета;
  • Заверенную копию лицензии образовательного учреждения.

Вышеуказанные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации по окончании календарного года, в котором была произведена оплата, но не позднее трех лет.

Замина Мухтарзаде

Добавить комментарий

Previous post Быстрее, выше, сильнее
Next post Без вреда для экологии