Что такое современное искусство? 7 актуальных книг

Подборка актуальных книг о современном искусстве, способных помочь разобраться в именах, стилях, направлениях и особенностях «contemporary» арт-пространства.

Алина Никонова «99 глупых вопросов об искусстве и ещё один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее» (2019)

Что такое современное искусство? 20 актуальных книг, изображение №4

Все мы в разной степени что-то знаем об искусстве, что-то слышали, что-то случайно заметили, а в чем-то глубоко убеждены с самого детства. Когда мы приходим в музей, то посредником между нами и искусством становится экскурсовод. Именно он может ответить здесь и сейчас на интересующий нас вопрос. Но иногда по той или иной причине ему не удается это сделать, да и не всегда мы решаемся о чем-то спросить.

Розалинд Краусс «Подлинность авангарда и другие модернистские мифы» (2003)

Что такое современное искусство? 20 актуальных книг, изображение №6

Высококлассный образец постструктуралистской культурной критики — самая известная книга крупнейшего аналитика современного искусства Розалинд Краусс представляет собой сборник эссе, написанных и опубликованных преимущественно в 1980-е годы. В них Краусс подвергает анализу самые разнообразные сюжеты истории художественного модернизма — от Дюшана и Джакометти до Сола Левитта и Эллсворта Келли. Однако, исследуя искусство XX века, она постоянно ставит под вопрос саму позицию исследователя, те концептуальные рамки, в которых исследование происходит.

Можно ли интерпретировать в терминах искусства то, что изначально искусством не являлось и стало таковым только в глазах потомков? Что важнее в исследовании творчества художника — перипетии его жизненного пути или внеперсональная, идеологическая и историческая ситуация, которую он отразил? Каков статус подлинника в искусстве XX века и чем сегодня отличается подлинник от копии? О чем говорят нам сквозные мотивы модернистского искусства? — такое многообразие вопросов поднимает Краусс в своих эссе. За этим многообразием стоит один метавопрос, главный вопрос не только этой книги, но и всего творчества исследовательницы: что значит интерпретировать искусство? Какова роль искусствоведа в формировании наших взглядов на историю искусства?

Иосиф Бакштейн «Внутри картины: статьи и диалоги о современном искусстве» (2015)

Что такое современное искусство? 20 актуальных книг, изображение №9

Иосиф Бакштейн — один из самых известных участников современного художественного процесса, не только отечественного, но интернационального: организатор нескольких московских Биеннале, директор Института проблем современного искусства, куратор и художественный критик, один из тех, кто стоял у истоков концептуалистского движения. Книга, составленная из его текстов разных лет, написанных по разным поводам, а также фрагментов интервью, образует своего рода портрет-коллаж, где облик героя вырисовывается не просто на фоне той истории, которой он в высшей степени причастен, но и в известном смысле и средствами прокламируемых им художественных практик.

Дональд Томпсон. «Супермодель и фанерный ящик. Шокирующие истории и причудливая экономика современного искусства»

Что такое современное искусство? 20 актуальных книг, изображение №12

Известный ценитель произведений искусства Дональд Томпсон, автор бестселлера «Как продать за 12 миллионов чучело акулы» погружает читателя в мир аукционов, маркетинга и арт-рынка. Откровенно, остроумно и жестко он рассказывает о том, как благодаря шумихе и скандалам имена современных художников становятся брендами и почему по меньшей мере странные, а вернее сказать, жуткие, антиэстетические произведения продаются по заоблачным ценам, о том, кто их покупает и какова мотивация покупателей. Томпсон обращает внимание на растущее влияние супердилеров и дуополии крупнейших аукционных домов, размышляет о проблемах установления подлинности художественных произведений, о том, как создаются и рушатся репутации, о закулисной возне в мире искусства. Среди его источников информации – дилеры, бывшие и настоящие сотрудники аукционных домов и галерей от Нью-Йорка и Лондона до Абу-Даби и Пекина.

Клэр Бишоп «Радикальная музеология», или Так ли уж «современны» музеи современного искусства?

Что такое современное искусство? 20 актуальных книг, изображение №14

Профессор Городского университета Нью-Йорка Клэр Бишоп о проблеме периодизации современного искусства и о том, что значит «быть современным». В книге «Радикальная музеология» Бишоп по-новому трактует «современность» в современном искусстве, анализирует кураторские практики, определяющие роль музея в общественной жизни, и на примере трех на первый взгляд не похожих друг на друга музеев (Музея Ван Аббе в Эйндховене, Музея королевы Софии в Мадриде и Музея современного искусства Metelkova в Любляне) рассказывает о том, как справляться с сокращением бюджета, как по-новому обращаться к зрителю, какими должно быть современное музейное коллекционирование и выставочные практики.

Анастасия Полякова

Добавить комментарий

Previous post Как своим выступлением покорить сердца публики?
Next post Тяжело ли быть родителями спортсмена?