Секреты удачного резюме

Идеальное резюме поможет найти работу мечты. Специально для тебя — список полезных рекомендаций по его составлению.

В статье автор руководствовалась мнением  лучшего хедхантера (специалиста по подбору персонала) в России — Владимира Якубы, владельца – ТОП-20 кадровых агентств РФ. Владимир просмотрел более 15 000 резюме, и как никто другой знает толк в этом вопросе.

Рекомендация первая: будь в теме!

Резюме – не хаотичный набор предложений, повествующих о твоей чудесной персоне. И не литературное сочинение. Здесь как нельзя лучше подходит фраза «краткость – сестра таланта».

Резюме делится на пять пунктов, сведения в которых ты должен указать емко и кратко. Вот они.

1. Заголовок (ФИО, город, контактные данные);

2. Компетенции (т. е должности, которых хочешь достигнуть в перспективе, где можешь пригодиться);

3. Опыт  работы 

4. Образование (основное и дополнительное);

5. О себе (возраст, семейное положение, твои лучшие качества, любимые увлечения).

Рекомендация вторая: долой банальности!

Качественное резюме отличается от заурядного в первую очередь тем, что оно бросается в глаза. Если ты думаешь, что на письмо работодатель тратит хотя бы минуту, то лучше распрощайся со своей наивностью. Максимум — семь секунд. За это время соискатель  решит для себя, подходишь ты ему или нет. Вот приемы, позволяющие «зацепить» внимание.

 

1. Избегай слова «резюме» в заголовке. Вообще не пиши его, ибо и так понятно, что ты не любовное послание прислал на суд честных людей.

2. Да здравствует Caps Lock! Эта клавиша очень важна для твоего резюме. Но это совсем не значит, что капсом нужно набрать эпичную фразу: «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ НА РАБОТУ, ПОЖАЛУЙСТА!» и на этом успокоиться. Речь идет о твоей фамилии. Чтобы запомниться работодателю, выдели ее заглавными буквами. Например: РЕПЬЁВА Екатерина Сергеевна.Это и будет заголовком.

Важно! При составлении резюме на английском заглавие будет выглядеть так: Каte A. Repjova. Так как в этом языке сначала указывают имя, а потом фамилию.

3. Обязательно укажи адрес электронной почты. Дабы не произвести удручающее впечатление, избегай неординарных и смешных адресов, вроде krasavabrat@mail.ru или seksialena@yandex.ru. Чем проще – тем лучше. Оптимальный вариант — имя и фамилия.

4. Обходись без лишних подробностей. Если ты живешь далеко от места  работы, это может отпугнуть работодателя. Поэтому в графе «адрес» указывай только город.

Вот что получается в итоге:

РЕПЬЁВА Екатерина Сергеевна

ekaterina repjova@gmail.com   Магнитогорск  89127922956

Рекомендация третья: обрати внимание на детали!

В пункте «Образование» представлена информация, как об университетском образовании, так и о дополнительном (курсы, семинары, тренинги, стажировки и т.д.).

Будет очень здорово, если твое высшее образование будет непосредственно связано с желаемой работой. Однако такое требование обязательно для дополнительного образования. Странно будет читать резюме кандидата, который претендует на должность главного бухгалтера, окончив курсы актерского мастерства. Если же каких-либо дополнительных курсов нет за душой, не беда. Укажи в резюме победы на студенческих конкурсах, которые имеют отношение к твоей специальности. Закончил вуз с красным дипломом? Упомяни и об этом! Ну, если диплом и не красный, напиши средний балл (главное, чтобы он был достаточно высоким). В случае, если особых регалий нет, следует проявить активность. Не упускай возможность «засветиться» в вузовских и городских мероприятиях, смежных с твоей будущей специальностью.

Важно! Будьте конкретны! Пишите полностью название университета, годы обучения и специальность.

Рекомендация четвертая: будь честен!

Что делать, если у тебя совсем нет опыта работы в данной области? Как заполнить пустоту в резюме? Лучше всего не писать ничего. Однако, если ты пробовал себя в качестве организатора, волонтера, красиво расскажи о своем опыте в двух словах. Помогал кому-либо осуществлять какие-нибудь молодежные проекты? Значит, ты независимый консультант. Не стесняясь опиши свои функции и достижения.

 

Важно! Если у тебя все же есть опыт работы в какой-либо области, не стоит скупиться и скромно отписывать сухую выжимку.

Такая выжимка не подробна, не информирует, а значит и не цепляет.

Хочешь «зацепить» работодателя? Тогда не жалей букв! Побольше фактов о достижениях, и люди к тебе потянутся! Под заголовком «развитие карьеры» напиши полное название компании, своей должности, сколько человек было у тебя в подчинении (если такое имело место быть). Какие операции ты выполнял и чего достиг на своем рабочем месте. Было повышение? Укажи сроки работы на каждой из должностей.

Вот пример, как делать нельзя! 

ООО «Синтез плюс», ИТ директор 2011-2012 Руководство ИТ отделом. Ведение переговоров. Выполнение командных задач.

 

Рекомендация пятая: умей презентовать себя!

Так или иначе, фотография имеет очень большое значение. Твой лик должен излучать уверенность и дружелюбный настрой. Обрати внимание на обстановку. Фотография для резюме – это изображение на белом фоне человека в костюме, причем в кадре только ваш профиль. Казалось бы, банальные вещи. Но кандидаты на работу часто упускают свой шанс из-за неудачных снимков. Не стоит фотографироваться в общажной комнате на фоне обоев или расправленных кроватей. Если ты девушка, то контролируй свою мимику. Легкомысленное выражение лица в сочетании с глубоким декольте, розовой помадой и романтичными кудряшками не произведет на работодателя серьезное впечатление. Исключите такие вещи и вместе, и по отдельности.

Кстати, если ты неплохо владеешь видеокамерой и умеешь монтировать ролики, можешь предоставить работодателю видео-резюме. Краткий ролик (не больше минуты) должен повествовать о твоих достижениях, способностях и личностных качествах. Добавь к видео парочку спецэффектов и ссылку на youtube. Такое резюме не только привлечет интерес потенциальных работодателей, но и позволит «пропустить» первое, отборочное собеседование, а, значит, сэкономит твое время.

                                                                                                                                            Екатерина РЕПЬЁВА

Добавить комментарий

Previous post Наша «хорошая» общага
Next post Потустороннее вызывали?