Валить нельзя остаться или о том, как театр Talk замолкает навсегда

Три года — именно столько продержался независимый проект молодых актёров театра имени А.С.Пушкина. У ребят не было постоянной труппы и жёстких рамок, зато были грандиозные планы и дикое желание утолить существующий культурный голод. Они хотели действовать вне жанровых рамок и вне официальной культурной повестки. И у них получилось это сделать.

Через год после существования проекта молодые актёры обзавелись собственным пространством. Красные мягкие кресла, буфет и номерки в гардеробе они оставили для аристократии. В Talk же поставили жёсткие стулья и начали рассказывать жёсткие истории реальных людей.

А дальше пошли отзывы. Очень много отзывов:


«Это был потрясающий эмоциональный взрыв!»


«Нет чувства игры, ощущение настоящей жизни, которая проходит рядом с тобой, на расстоянии вытянутой руки»


«Что вы делаете со мной? Вчера прорыдала весь спектакль, «Изнутри» наружу вышло»

Так театр приобрел своих благодарных зрителей-завсегдатаев. На его страничке в Инстаграме перевалило за две с половиной тысячи подписчиков. Люди давали обратную реакцию, комментировали посты, ставили лайки. Они приняли Talk и полюбили его всей душой.

Плата за спектакли была символичная. Иногда это были те же донаты (добровольная оплата без принуждения). Молодые актёры не гнались за деньгами. Просто им надо было на что-то существовать, чтобы творить свои миры.

Пожалуй, единственный раз ребята попросили зрителей помочь им собрать деньги на поездку в Великий Новгород на Международный фестиваль Достоевского. Авантюра удалась. И уже в начале ноября Магнитогорск покорил новгородцев своим спектаклем «Мышь в горохе», который базировался на романе «Преступление и наказание”.

Казалось всё было наложено. Актёры не переставали удивлять своего зрителя, билеты раскупались до единого, а о существовании Talk теперь знал весь город. И каким громом среди ясного неба стали слова в последнем посте ребят:«Сегодня пришло время сообщить вам, что театр Talk прекращает своё существование».

Люди не могли поверить своим глазам и ушам. Пост набрал более полсотни комментариев. Магнитогорцы отправляли грустные смайлики, благодарили ребят за их работу, писали о том, как им повезло хоть ненадолго быть причастными к этому проекту.

Причин закрытия стало много, но ни одна из них актёрами не была озвучена на широкую публику. Одно только понятно наверняка — это было не эмоциональное, а взвешенное решение, которое ребята обдумывали очень долго.

Красивым завершением деятельности Talk стали гастрольные показы независимого питерского театра Vertumn. И хоть наши актёры обещают провести для зрителей ещё пару городских проектов в обозримом будущем, горечь утраты от этого не становится меньше.

Но как говорится, когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая. Может быть театру Talk ещё будет суждено возродиться. А может опыт ребят послужит для кого-то хорошим примером того, что арт-пространство может существовать и пользоваться любовью зрителей даже без поддержки государства в маленьком провинциальном городке.


Добавить комментарий

Previous post «Трудовой семестр объявляется закрытым!»
Next post Бегущий по краю киберпсихоза