Почему подъездный рэп может быть красивым

На днях, 2 декабря, Ноггано выпустил свой 4 студийный альбом «Палец на отсечение».  

Хороший релиз в духе знакомого нам ростовского хулигана Ноггано с привычной манерой сторителлинга, мрачными криминальными образами, персонажми и бытом бандитов начала нулевых.  

Откровенных бэнгеров на альбоме нет, лично для меня этот релиз не переплюнул предыдущие работы Ноггано. Но почему же пацанский рэп в 2022 возглавляет СНГ-шный чарт Apple Music, при условии, что последний релиз вышел 8 лет назад. Почему вообще артисты берут себе псевдонимы, придумывают себе различные альтер-эго и образы? 

Ноггано не просто образ, как например, Дьявол в красном The Weeknd или черная балаклава Канье Веста. Баста и Ноггано — две разные составляющие творчества Василия Вакуленко. Простыми словами, Баста это мужик с гитарой, которой поет песни про медляки, любовь и прочие сентименты. Ноггано является темной стороной ростовского исполнителя. Во втором случае раскрывается подлинный талант Басты. Что талантливого в читке про убийства, наркотики, проституток и проблемы с полицией? 

На самом деле трудно дать точный и однозначный ответ по поводу гениальности Ноггано. Музыка — это не математика, где все основано на закономерностях, точных и формульных расчетах. Здесь все очень сложно.  Музыка про чувства и эмоции. У кого-то творчество Ноггано вызывает отвращение, а кто-то видит в нем примеры для подражания. Но точно, что есть в музыке Ноггано это жизнь, жизнь какая она есть. Жизнь самого автора, его внутренний мир. Ноггано является неким фольклорным творцом. Он сторителлер — его песни истории. И не просто истории, они подлинно отражают ту эпоху, близкую к сердцам людей.  Его персонажи обычные люди без какой-то красивой голливудской трагичной истории. Чтобы передать дух времени, ему не нужны сложные лирические мотивы и другие приемы, которые поймет лишь он сам. Музыка для людей, про них самих. Что любят люди? Юмор — песнях Ноггано он есть определенно, женщины — тоже есть, развлечения — хоть отбавляй. Помимо всех этих простых вещей есть так же в его творчестве темы более красивые и сложные — одиночество, дружба, любовь. Просто показано это немного с другой стороны. 

Талантливый человек — талантлив во всем. Наверное, сейчас уже нет в России человека, который бы не знал про Басту и Gazgolder. Но за плечами 41-летнего Василия Вакуленко не только успешная музыкальная карьера. С 2019 он владеет долей в ФК «СКА» своего родного города Ростов-на-Дону. Интервью с его участием можно смотреть снова и снова. Шоу «Музыкалити» и «Вопрос Ребром» собирают миллионы просмотров на Ютубе.

Добавить комментарий

Previous post Вегетарианство: гармония или проблемы со здоровьем?
Next post Мы, возможно, никогда не умрем