Делать что? Делать подкаст!

Подкастером может стать каждый из вас! Но как же начать делать подкаст? Какие подводные камни могут встретиться на пути становления подкастера и к чему стоит готовиться, чтобы твой проект «выстрелил»?

Небольшое лирическое отступление

У меня был опыт записи радиопередач, которые транслировались в моём родном городе, но максимум, что я делала – это писала сценарий и в дальнейшем записывала свой голос. Монтажом записи занимался звукорежиссёр с многолетним опытом за плечами, а я лишь могла следить за тем, как он из простой записи новостей делает «конфетку».
Когда я пришла на 1 курс, нам предложили сделать собственные проекты, и я сразу подумала, что было бы неплохо запустить журналистам свой подкаст. Достаточно молодое и ещё не приевшееся аудитории направление, которое при грамотной работе команды можно раскрутить.

Моими примерами стали две группы с подкастами – ВЫПУСКАЙТЕ КРАКЕНА! и CLIQUE. Оба про гик-культуру, оба интересные и весёлые, и оба довольно популярные. Отличные «учителя», с помощью которых я начала делать свои первые шаги в подкасте.

Обложка крайнего выпущенного подкаста паблика «CLIQUE»
В группе «ВЫПУСКАЙТЕ КРАКЕНА!» ребята поделились статистикой перед публикацией своего юбилейного 100-го выпуска

А теперь без лирики

С чего начинать свой подкаст? Вообще, любой проект начинается с идеи, поэтому первым делом стоит изучить рынок – например, подкаст про развлекательную индустрию сразу затеряется в сотне других. Придётся хорошенько поработать, чтобы тема была не узконаправленная, а материала для неё было бы достаточно.

Допустим, идею вы нашли – не избитая, не заезженная тема, которая интересна широкой аудитории. Как оформлять сценарий? Скажу сразу – прекрасен тот подкаст, у которого нет сценария. Какая-то несостыковочка получается, но никто ведь не запрещает вам написать себе опорные темы 😉 С ними будет намного легче – и подкаст логически выстроен, и у слушателя вы создаёте ощущение, что беседуете с ним. В этом и заключается секрет успешного подкаста – импровизированная беседа со своей аудиторией.
Примечание: если вы думаете, что слушатель не услышит, как вы читаете – вы глубоко заблуждаетесь 🙂

На что записывать? В начале своего становления наш «VYJ Подкаст» записывался на диктофон в телефоне. Да-да, так просто можно записать подкаст с помощью подручных средств! Главное условие – не создавать посторонних шумов: передвижение стула, стуки по столу, на котором лежит телефон с включённым диктофоном, перестукивание ногтями – в общем и целом, любое лишнее движение автоматически войдёт в звуковой ряд, который довольно долго и муторно придётся исправлять на монтаже.

Хронометража вашей записи точно должно быть больше 🙂

Итак, материал подготовлен, а где его монтировать? Программ для аудиомонтажа много, но я рекомендую использовать Adobe Audition – программа «семейства» Adobe, которая является по сути платной, но для любительского пользования можно немного схитрить (прим.редактора: редакция не приветствует «пиратство» софтов). Могу отметить её удобство в использовании и довольно понятный интерфейс. Если что-то в использовании вам не понятно – добро пожаловать в поисковик.

Как монтировать? Основное, что стоит учесть, это ваше видение подкаста – вы вольны сами подбирать музыкальный ряд, объединять, менять записанные реплики местами и всё в таком духе. Но всегда следите за громкостью – слова должны быть громче музыки, но не ударять по барабанным перепонкам. Рекомендую для монтажа использовать наушники, чтобы можно было услышать все посторонние шумы и по возможности аккуратно их вырезать. Да, первое время вы будете оставлять вздохи, так называемое «эканье» собеседника, но позже сами поймёте, что это увеличивает хронометраж и нередко сбивает с темы, но терпенье и труд всё перетрут! Вы быстро приноровитесь убирать лишнее, оставляя только голос.

Так выглядит интерфейс программы

А сейчас – лайфхак по музыкальному ряду: если у вас далеко не музыкальный слух, и вы не можете определить, какая музыка подойдёт для рассказываемой темы, можете использовать композиции жанра Lo-Fi или инструментальную музыку.

Лови подробный план того, как в иделае должен звучать твой подкаст:

  • Музыкальная «открывашка» до сильной доли (т.е. до того места, где заканчивается вступление в музыке), обязательно поставить метку там, где нужно будет понизить громкость мелодии (таких понадобится две – та, которая держится на стандартной громкости, и та, которую надо разместить для понижения громкости);
  • Сценарная «открывашка» в виде приветствия аудитории и названии темы;
  • Основной разговор под лёгкую и ненавязчивую музыку на фоне (понижать стоит до того момента, когда музыка не будет перебивать говорящего, а будет звучать фоном);
  • Сценарная «закрывашка» в виде благодарности аудитории и названия вашего проекта;
  • Музыкальная «закрывашка», где действия зеркальны первому пункту.

Готово! Осталось разместить ваш материал на любой из платформ для подкастов, и мир готов услышать ваш подкаст!

Добавить комментарий

Previous post Бегущий по краю киберпсихоза
Next post Как убьёт — приходите