Вегетарианство: гармония или проблемы со здоровьем?

Всё, что в нашем мире существует, имеет две стороны медали — положительную и отрицательную. О положительных аспектах вегетарианства уже столько всего сказано: как оно помогает восстанавливать и поддерживать здоровье, как очищает организм, помогает уменьшить вес, улучшить внешность. Этическая и экологическая составляющие вегетарианства рассмотрены до мельчайших подробностей. Но так ли много сказано об отрицательной стороне данной диеты? 

Плюсы вегетарианства.

  • Нормализация работы ЖКТ. Богатые клетчаткой зелень и овощи, а также многие фрукты мягко оказывают терапевтический эффект на внутренние органы.
  • Коррекция фигуры. Само собой разумеется, что уменьшение калорийного состава рациона непременно приводит к нормализации веса без потери чувства сытости. За счёт высокого содержания клетчатки в вегетарианской диете, при условии, что вы не ограничиваете свой аппетит искусственно, чувство насыщения приходит достаточно быстро.
  • Профилактика заболеваний. Благодаря высокому содержанию микро- и макроэлементов в растительной пище, в их естественном виде, человек получает весь комплекс нужных организму питательных веществ, что позволяет организму оставаться здоровым и распределять питательные вещества к наиболее нуждающимся в них клеткам.
  • Осознанность и духовность. Вегетарианец понимает свою ответственность перед окружающим миром. Современное вегетарианское движение считает отношение человека к убийству животных единой проблемой, о каких бы животных ни шла речь.
  • Предотвращение развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В мясе содержится вредный холестерин, который, попадая в наш организм, загрязняет сосуды и уменьшает приток крови к сердцу. Как результат – повышается кровяное давление, возникает угроза появления инсульта. Если же заменить мясной белок растительным, то уровень холестерина через некоторое время нормализуется.

Минусы вегетарианства

  • Несбалансированность рациона. Именно продукты животного происхождения содержат незаменимые аминокислоты, которые необходимы для жизнедеятельности организма человека.
  • Невозможность обеспечить в полной мере организм белком. При увеличении объема употребляемых продуктов (а это неизбежно при низкокалорийном питании) происходит перегрузка органов пищеварения, что приводит к нарушениям, связанным с работой организма, не говоря уже про способствование развитию различных хронических заболеваний.
  • Плохое усваивание растительного белка. Если белок картофеля усваивается на 60%, а гречневой каши — на 65 – 70%, то белок, содержащийся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, усваивается на 95 – 98%.
  • Дефицит витамина D. Это приводит к рахиту у детей, тогда как у взрослых может способствовать развитию остеопороза, не говоря уже про разрушение зубов.

Полноценное здоровое вегетарианство — это многогранный комплекс, состоящий из разных аспектов человеческой жизни. Оно состоит из сбалансированного растительного питания, правильного режима труда, отдыха, физических нагрузок, осознанного отношения к себе и людям, но стоит ли оно тех минусов? Решать только тебе!

Добавить комментарий

Previous post «Живые» люди, вгоняющие в жуть
Next post Почему подъездный рэп может быть красивым