Как убьёт — приходите

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается ежегодно 25 ноября и призван обратить внимание на проблему насилия над женщинами во всех странах мира. Этот день – часть большой акции «16 дней активных действий против гендерного насилия».

В России проблема насилия над женщинами, к сожалению, остаётся в тени правительства. Несмотря на то, что 70% убитых женщин погибают от домашнего насилия (по данным консорциума женских неправительственных объединений). Однако существуют множество некоммерческих организаций и инициатив, которые помогают женщинам в трудной жизненной ситуации.

Насилию.нет*

*данный центр входит в список иноагентов Минюста

Центр «Насилию.нет» появился благодаря инициативе Анны Ривиной. В 2015 году идея о создании центра появилась у Анны после прочтения статьи Анны Жавнерович «Твое истинное лицо», где девушка рассказала о своем пережитом опыте домашнего насилия и как она приложила много усилий, чтобы суд признал виновным её бывшего молодого человека. Но его амнистировали в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне. Тогда Анна поняла, что в стране не хватает мест, где можно получить доступную и актуальную информацию.

Центр – единственный в России, который работает с авторами насилия – агрессорами, решившими отказаться от насилия. У «Насилию.нет» есть удобная карта со всеми кризисными центрами по всей России.

«У нас большие планы, и мы не хотим останавливаться на достигнутом. Мы будем и дальше работать, чтобы системно помогать пострадавшим, и продолжать рассказывать о проблеме домашнего насилия. А ваша поддержка нам сильно в этом помогает!»


Говорится на сайте центра 

Ресурсный центр «Анна»*

*данный центр входит в список иноагентов Минюста

Ресурсный центр занимается оказанием информационной помощи и ведёт свой телефон доверия для женщин, которые стали жертвами насилия. Центр занимается просветительской деятельностью и составляет образовательные программы.

Также на постоянной основе «Анна» ведет мониторинг нарушений прав женщин и выпускают доклады о положении женщин в России.

Например, по данным центра, за первый квартал 2022 года на Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия, поступило 29 479 обращений. Больше всего звонков поступило от женщин 30-40 лет, 20-30 лет и 40-50 лет несколько меньше.

Челябинский Кризисный центр для Женщин

Центр для женщин существует и в нашей области. МБУ СО «Кризисный центр» работает при поддержке администрации Челябинска уже 10 лет. Он занимается тем, что предоставляет бесплатное жильё женщинам, которые оказались в кризисной ситуации, и оказывают психологическую помощь.

Однако эта организация занимается не спасением женщин от домашнего насилия, а сохранению семьи. На сайте сказано, что: 

«Цель работы МКУ СО «Кризисного центра» г. Челябинск – создание условий для сохранения психологического здоровья семьи посредством ранней профилактики семейного неблагополучия и оказания круглосуточной экстренной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, остро нуждающимся в социальной и психологической поддержке. Помощь оказывается жителям г. Челябинска, нуждающимся в социальной, психологической, юридической помощи (в том числе одиноким матерям с несовершеннолетними детьми; беременным женщинам; выпускникам детских домов и школ-интернатов, проживающим самостоятельно; людям, находящимся в остром семейном конфликте, в предразводной или послеразводной ситуациях; замещающие семьи и т.д.)»

Источник: http://crisiscenter74.ru/ob-organizatsii

Как сейчас можно помочь женщинам, которые стали жертвами насилия?

С 25 ноября стартовала акция «16 дней против насилия в отношении женщин и девочек», которая продлится до 10 декабря. Её главная цель – привлечь внимание к деятельности НКО и кризисным центрам для женщин. Во многих городах проводятся мероприятия посвященные информированную о правах женщин.
16 кризисных центров создали проект «16 действий», где собраны способы помочь центрам. Действия не ограничиваются деньгами: помочь можно одеждой, продуктами, информационным просвещением и волонтерской помощью.

Добавить комментарий

Previous post Делать что? Делать подкаст!
Next post Хватит об этом молчать: мужской взгляд на вещи