Мы, возможно, никогда не умрем

Приветствую, Дорогой читатель! Ты, Я, наши родственники, друзья — все мы когда-нибудь закончим наше существование. Звучит грубо, но это естественный процесс, с которым мы должны смириться, о котором можно и нужно говорить и рассуждать. Жизнь диктует свои правила, и мы не в силах что-либо с этим сделать. 

Но если смерти возможно избежать? Мечта избежать естественной кончины преследует человечества испокон веков. Хорошим примером будут китайские правители, которые могли провести всю жизнь в погоне за “элексиром бессмертия”. Например, Цинь Шихуанди — первый император Китая, который приказал всем жителям империи искать рецепт, который поможет ему жить и править вечно. Нашел ли он его? Нет, но перед своей смертью он приказал построить ему усыпальницу, в которой его в последний путь проводили более восьми тысяч терракотовых воинов. Прошло двадцать два столетия и гробницу нашли, изучили, и сейчас история о этом правителе живет. Можно ли назвать это бессмертием? Говорят же, что человек жив, пока жива память о нём. 

Терракотовая армия в усыпальнице императора Цинь Шихуанди

Читатель, ответь мне на вопрос — что такое «бессмертие»? Принято считать, что «бессмертие» — это буквальное отсутствие смерти, то есть когда человек живет неопределенно долгое время или вообще вечно. А ты, читатель, хотел бы жить вечно? Подумай хорошо, прежде чем ответить на данный вопрос. Философия бессмертия часто затрагивалась в популярной культуре, но сейчас речь пойдет немного о другой стороне данного философского вопроса.

Можно ли перенести тебя, меня, кого угодно в цифровое пространство? Можно ли заставить мозг жить вечно, перенеся его на флешку? Данные вопросы рассматривает философия Трансгуманизма, которая существует довольно долгое время. Эта тема становится все популярнее в современных реалиях, существует множество книг, фильмов, сериалов, игр, затрагивающих тему переноса сознания. Загрузка сознания напрямую связана с Трансгуманизмом, это логическая точка апгрейда — не совершенствовать свое тело, а полностью от него избавиться, перенеся себя в компьютер, обретая бессмертие, но наряду с преимуществами возникает ряд проблем, достаточно серьезных проблем. Научная фантастика часто толкает науку вперед, помогает ей — окажется ли этот сценарий пророческим?

Меня, например, забудут через лет сорок или пятьдесят, а на Канта, Виктора Цоя, Эйнштейна, Илона Маска, Стивена Хокинга будут ссылать в школах еще сотню лет, если они будут… В связи с этим был запущен проект LIFELIKE, в рамках которого производили захват тела ученого Алекса Шваркопца, создавали компьютерную модель, воссоздавался голос, манера говорить, но главное в базе были знания этого ученого. Конечно, это можно назвать переносом человека в компьютер, потому что даже через десятки лет люди смогут поговорить с ним, но это лишь аватар человека, которому прописали определенные скрипты действий и дали образ. Поймите, что в Интернете у большинства из нас и так есть аватар в социальных сетях — наш собирательный образ: наши фото, видео — все это лишь для того, чтобы люди могли вспоминать нас. 

Аватар ученого Алекса Шваркопца

Популяризатор науки, Митиу Каку, говорит: «Будущие поколения будут беседовать с нами же. Возможно, с наше проекцией, которая будет иметь такую же интонацию, мысли, составленные на основе того, что ты писал в Интернете и как вёл себя на камеру.» Поэтому, Дорогой читатель, задумайся над тем, что ты пишешь в Интернете и какие мысли транслируешь. 

Митиу Каку

Команда OpenWorm сделала коннетому — отображение нейронных связей в мозге маленького, но хорошо изученного червя, а после загрузила это на робота из лего, после чего робот начал вести себя как червь и даже реагировал на еду, хотя этого прописано не было. Так что же мешает сделать коннектому мозга человека? Технологии, которые еще не дошли до такого этапа в своем прогрессировании. Видите ли, чтобы сделать коннектому человека, нужно разделить его мозг на тысячи маленьких частей, а после воссоздать всей нейронные связи, которых у человека 86 миллиардов и триллионы соединений, а у червя их всего 302. Вроде бы, вот оно — бессмертие, но есть одна проблемка — при такой операции человек неизбежно умирает. Кого тогда загрузят в компьютер? Даже, если человеку удалось выжить, то кто там, по ту сторону экрана? Дорогой читатель, сейчас мы подобрались к самой важной проблеме — цифровое бессмертие вполне возможно, но не для нас. 

Коннектома червя, на которой видно нейронные цепочки

Человека можно просто эмулировать — скопировать принцип работы нужной системы и перенести ее на компьютер. Всё просто, но в отличие от копии у человека есть сознание, о природе которого гадали сотни или даже тысячи философов. Человек может чувствовать наличие сознания, но только своего. Читатель, что бы ты почувствовал, если бы спросил у компьютерной копии: «Ты осознаешь себя?», а копия тебе в ответ: «А Вы?».

Представим, что сознание можно загрузить на другой носитель, и жизнь может проживать как оригинал, так и копия, но это будут две разные жизни. Читатель, представь, что в какой-то момент Ты переросло в Вы, твое сознание и мозг полностью скопированы и перенесены на точно такой же носитель, который ничем от тебя не отличается. Круто, но кто из вас двоих теперь оригинал? Ты, наверняка сразу ответишь: «Конечно же, я!», но откуда ты знаешь, что ты не копия? Данное явление называется «парадокс дубликатов», когда два носителя одинаковой информации, одинакового сознания и мозга не могут понять кто же из них оригинал, данный парадокс прекрасно раскрывается в игре SOMA.

И, не сводя с меня испуганных очей,

 Двойник мой на меня глядел с таким смятеньем, 

Как будто я к нему среди ночных теней —

Я, а не он ко мне явился приведеньем

Ты пришел к доктору и просишь его скопировать ваш мозг. Операция проходит успешно, ты просыпаешь и понимаешь, что ничего не сработало, а доктор просто дилетант и шарлатан, но в то же самое время ты открываешь глаза и не чувствуешь своей физической оболочки, и понимаешь — получилось! Но как быть с оригиналом? Никак. Читатель, пойми, что даже если такой перенос возможен, то в компьютере уже будешь не ты и жизнь у него будет другая.  

Ушедшие живы в телах двойников,

Но только не будут такими, как прежде

Копирование точно не наш вариант, потому что сам человек умрет, а копия будет жить. Разве что ты сделал это специально, подарив своей копии свой собственный вариант жизни. Поступок достойный похвалы.

Из плюсов: 

1) Можно отправить Копию в космос, чтобы она изучала его и присылала нам данные исследования; 

2) Сможем полностью изучить океан. 

Я бы хотел больше задержаться на минусах.

Что если все-таки получилось идеально оцифровать человека и загрузить его на носитель? Внутри носителя можно создать виртуальный мир, и Копия не будет понимать, что она живет в виртуальной реальности. Как нам наказывать преступления, которые будут происходить в той реальности? Сажать их в виртуальную тюрьму? Можно ли считать Копию полноценной личностью? Мы знаем, что человек умирает, когда его мозг перестает функционировать. Что может произойти, если компьютер с виртуальным миром просто выключить? Миллионы смертей за секунду или просто сон в ожидании нового включения? Сложно. Найдутся хакеры, которые будут стирать Копии людей просто ради забавы — можно ли это назвать убийством? Компьютерные вирусы будут заражать нас похлеще, чем в реальности. Можно ли назвать это бессмертием?

Если говорить про себя, то я бы хотел получить цифровое бессмертие только в том случае, если бы я мог себя отключить в любой момент, потому что бесконечно скитаться по бескрайней пустоши виртуального мира без возможности все закончить — сущий ад. А мне бы хотелось узнать концовку своей «игры», а тебе, Дорогой читатель?

Может, я просто строчка из закодированных символов, которому прописали команду написать этот материал, или ты всего лишь код, которому прописали команду прочитать это? Этого мы не узнаем.  

О цифровом бессмертии можно только мечтать, хотя, возможно, мы уже обрели его… 

И правда, если подумать, то в этом материале мои мысли, моя манера писать, моя манера задавать бесконечное количество вопросов, на которых дать ответь пока не суждено. Возможно, вот оно — моё цифровое бессмертие, человека, который сейчас пишет этот материал, и я (в виде статьи на эту тему) навсегда останусь тут, пока будет существовать Интернет, а впрочем, другого мне и не нужно.

Добавить комментарий

Previous post Почему подъездный рэп может быть красивым
Next post Что о Вас расскажет беспорядок в Вашем доме?