Минимализм — это не мало, а достаточно

Я думаю, вы уже слышали про стиль минимализм. Многие любят использовать его в интерьере, но знали ли вы про минимализм как стиль жизни? Давайте разберем, что это такое и какие у него есть плюсы.

Общество потребления, которое диктует нам правила

«Истинно счастливым становится тот человек, который осознаёт: То, что у него есть — это и есть всё то, что ему надо» (Лев Толстой)

Небольшое отступление. Мы с вами являемся представителями так называемого общества потребления. Многочисленные компании призывают нас покупать все больше вещей, в которых мы не нуждаемся. Скидки, праздничные распродажи…

Трудно удержаться от соблазна покупать. А почему бы нет? Чем больше вещей у нас будет, тем комфортнее будет наша жизнь, верно? Но на самом деле, владение большим количеством вещей усложняет жизнь.

В Википедии есть список аргументов против общества потребления, первый пункт гласит: «Общество потребления делает человека зависимым, несамостоятельным.» Почему так происходит? Следующие два вопроса помогут понять суть темы:

  1. Вам бывает трудно выбрать, что надеть на работу или на вечеринку?
  2. Это потому, что у вас нет одежды?

Дело не в том, что одежды нет. Напротив, многие сталкиваются со сложностью выбрать из того, что есть. Одежда — только пример, этот вопрос может касаться любых аспектов жизни.

Я веду к тому, что мы приобретаем вещи не потому, что они нам нужны.

К чему это приводит излишнее потребление?

  • Лишние затраты денег
  • Отвлечение внимания и трата жизни на ненужные вещи
  • Снижение ценности каждой вещи
  • Захламление дома и головы

Я не говорю, что нужно перестать покупать, все-таки мы зависим от материальных благ. Я предлагаю обратить внимание на то, что мы покупаем и сколько вещей храним.

Минимализм как стиль жизни

Психологами доказано, что захламление жизненного пространства наносит вред здоровью и психике. Избавление от всего лишнего сэкономит массу времени и средств для того, что для вас является действительно важным.

«Простота — высшая степень изысканности»

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Некоторые ошибочно считают, что стать минималистом — это выкинуть все вещи, использовать дешевый телефон, жить без мебели и ходить в одной рубашке. На самом деле, минимализм — это баланс между избытком и недостатком, когда у вас есть только то, что вы действительно используете.

Что вам даст минимализм как образ жизни

  1. Станет легче дышать. Когда мы очищаем свой дом от хлама, мы создаем свободное пространство, в котором легче дышится и пропадает клаустрофобное чувство.
  2. Появится больше свободы и спокойствия. Накопленные вещи похожи на якорь, мы боимся их потерять и постоянно уделяем им внимание. Избавление от этого якоря позволит почувствовать себя свободным, как никогда раньше: от жадности, страха, одержимости вещами, долгов.
  3. Найдется время на увлечения и здоровье. Когда вы перестанете уделять столько времени своим вещам, у вас появится больше свободного времени, которого раньше не хватало. Теперь вы сможете заняться здоровым образом жизни или какими-то своими увлечениями.
  4. Исчезнет зацикленность на материальных благах. Средства массовой информации и общество потребления твердят нам о необходимости покупать снова и снова. Но когда вы научитесь отказываться от лишних вещей, у вас отпадет необходимость заполнять ими свою жизнь. Деньги не обеспечивают счастья, но они могут обеспечить комфорт. Купите все, что вам необходимо, и остановитесь. Перестаньте заполнять свою жизнь материальным, и вы найдете место для духовного. Тем более, так вы сэкономите деньги.
  5. Будет меньше страха и больше уверенности. Посмотрите на буддийских монахов — в них нет неуверенности и страха. Им нечего терять. Все, что у них есть, находится внутри. Когда вы избавитесь от привязанности к вещам, в вашей жизни станет меньше страха и больше уверенности, это откроет вам двери к недоступным ранее свершениям.

Каждый сам для себя определяет, что ему нужно, а что нет. Нельзя сказать: «Мой минимализм лучше, чем твой». В этом вопросе все субъективно. Поэтому решайте, без чего запросто проживете, и избавляйтесь от всего этого!

Анастасия Черкесенко

Добавить комментарий

Previous post День всех продаж
Next post Формула счастья?.. Она существует!