»В чём заключается настоящий прорыв Джеймса Кэмерона?»

В наши дни особенно остро стоит проблема «несоответствующего» каста в киноиндустрии. Чернокожая Джоди Тёрнер-Смит в роли Анны Болейн, Дензел Вашингтон в недавней экранизации Шескпировского «Макбета», целая чёрная семья Веларионов из «Дома Дракона» или многочисленные реплейсменты в менее именитых проектах, но с более токсичной фанбазой.

Зрители подзабыли, что актёрское мастерство не в цвете кожи или половой принадлежности, возрасте и т.д., а в создании образов и лицедействе. НО может быть студии всё-таки излишне сильно тыкают зрителя лицом в это, толком не донося своей мысли?

Иной ответ на эту проблему даёт «Аватар: Путь воды». Это не просто голливудская технодемка от эксцентричного энтузиаста-постановщика, а целый кладезь интересных идей. Если сюжет тут достаточно базовый и его подкрепляет эталонная режиссура и хороший сценарий, то технологии тут становятся самыми настоящими акварельными красками.

Главным для меня является персонаж Кири, потому что… Её играет главная пушка знаковых проектов Кэмерона — Сигурни Уивер. Штука в том, что уже довольно старая актриса играет молодого персонажа. Удивительно здесь то, что нарративно девочка Кири — отражение и дочь антрополога Грейс из первого фильма и технологии выводят актёрскую игру Сигурни Уивер на первый план. Она играет по сути ребёнка, которому интересен окружающий мир и идеально транслирует подростковый характер синей инопланетянки.

Это выполняет ряд задач в фильме. Мало того, что это самый яркий и интригующий персонаж картины, так ещё и Сигурни Уивер удаётся натурально «собрать» Кири из привычек Грейс с проблемами На’Вийских подростков (не смейтесь). Сам Кэмерон просто убирает рамки возраста для таланта ветерана сцены. Работает это не только для Кири: Стивен Лэнг блистает своей харизмой без irl морщин, а Сэм Уортингтон — в жизни напоминающий поношенный носок — не теряет «лица» на сцене. И это прекрасно.

В итоге, такая дорогостоящая демонстрация технологий закономерно приведёт к их удешевлению и распространению в кинопроизводстве. Не нравится, что царя Финдляйха Макбета играет чернокожий актёр? Так вот же, он белый. Не нравится, что в касте фильма за мужским персонажем закреплена женщина? Она вполне справляется с мимикой и интонациями, а её талант неоспорим, наслаждайтесь.

В конце концов, когда-то и трёхметровые синекожие пришельцы казались чем-то нереальным и недостижимым даже с помощью грима и операторских приёмов…

Алексей Головко

Добавить комментарий

Previous post Люди рассказывают шутки об апокалипсисе так, словно будущего нет…
Next post Как работает мозг и почему сон так нам нужен?