Это то, что вы точно слушать не будете

Есть группы и исполнители, о которых знают все. Они популярны, постоянно светят лицами в инфополе; их творчество скучно, примитивно, и сталкиваешься с ним постоянно, против своей воли или же нет.

Есть и хорошие группы. Их стиль чувствуется за версту, нужно всего лишь несколько секунд чтобы их распознать. Они достаточно популярны, раз в какое-то время дают о себе знать. Однако их музыку заслушали до дыр, поэтому восторг и наслаждение быстро оборачивается скукой.

Но есть группы, о чьем существовании не подозревают многие. Их творчество крайне необычно и с трудом вписывается во всяческие правила. Ну да ладно растекаться, пришло время познакомиться с этими коллективами.

«ВКвКсП» или же «Кабачок»

Эта российская группа образовалась в 1994 году, в Раменском и исполняет такой редкий жанр музыки как «Нойзкор». Для тех, кто не в курсе этот жанр подразумевает под собой полный отрыв от музыкальной среды, а треки больше похожи на шум, длительностью в минуту.

Наш коллектив не исключение. Слушать «Кабачок» действительно тяжело; сильнейший дисторшн и душераздирающие крики вперемешку с гроулом и скримом рвут барабанные перепонки, а текста, если они вообще есть, лишены всякого смысла, как и названия песен и альбомов. Группа существует и поныне, но постепенно отходит от своего исходного жанра, дрейфуя в сторону хардкора, особенно это чувствуется в их недавнем сингле.

«Батюшка»

Жанр блэк-метала окутан весьма мрачным ореолом. В разной время исполнителей этого жанра в чем только не обвиняли: от пропаганды суицида до массовых убийств, и особенно в сатанизме. Польская группа «Батюшка» пошла по-другому, более извилистому пути. В свое время будущий фронтмен Кшиштоф Драбиковский заметил, что православные молитвы по своему содержанию и манере исполнения гораздо более «блэк-металичнее» и мрачнее, чем творчество многих блэк-метал групп.

Спеша доказать свою догадки Драбиковский совместно с Бартоломеем Крысюком записали дебютный альбом под названием «Литургия», состоящий из восьми песен-ектений (молитвенные прошения, составляющие основную часть литургии) и оказались правы: православные молитвы очень даже хорошо ложатся на метал.

Фактически «Батюшка» стали основателями православного блэк-метала. Использование привычной тяжести жанра, его тягучесть и монументальность, вкупе с христианской тематикой, смешение классического православной техники вокала и скрима, а также использование церковнославянского языка в текстах и создает особое звучание группе. Однако, к сожалению, после выпуска второго альбома в группе произошел раскол, и она фактически распалась.

«GASEOUS F***»

Если же творчество «Взрыва кабачка» не испугало, а наполнило решимостью, то стоит взглянуть на пионера нойзкора на российской сцене.

Само название, как и группа появилась совершенно случайно, будущим музыкантам было очень весело в пьяном угаре записывать рвоту, кашель и просто орать в дешевый микрофон, а потом накладывать поверх всего этого перегруженный лупящий по ушам бит. Это и вылилось в столь замечательную группу. Словом, это произошло в 2008 году

Ребята следовали всем канонам нойзкора не только в написании музыки. Названия альбомов и песен мало того, что являются до неприличия длинными, но и не несут никакой смысловой или логической нагрузки. К сожалению или, к счастью, группа к настоящему моменту распалась, ее бывшие участники говорят, что это является безумно веселым занятием, но такое их теперь не интересует, и вообще они хотят делать теперь что-то более серьезное.

Марк Громов

Добавить комментарий

Previous post Как отдохнуть после учёбы?
Next post Liebe ist für alle da. О «Rammstein» и любви.