Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила…

Знакомые строки? Тогда ты точно читал этот роман! А хочешь знать о нем больше или познакомиться с шедевром мировой литературы? Тогда присаживайся поудобнее и продолжай читать эту статью. Сейчас я тебе все-все расскажу.

Немного истории

«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова, работа над которым началась в декабре 1928 года и продолжалась вплоть до смерти писателя в марте 1940 года. Роман относится к незавершенным произведениям; редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя.

Первая версия романа, имевшая названия «Копыто инженера», «Черный маг» и другие, была уничтожена Булгаковым в 1930 году. В последующих редакциях среди героев произведения появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название — «Мастер и Маргарита» появилось в 1937 году.

Сериал «Мастер и Маргарита» 2005 г.

Первая публикация произведения в сокращённом виде была осуществлена в 1966-1967 годах (журнал «Москва»). Первое полное издание книги на русском языке вышло в 1967 году в Париже. В СССР книжный вариант увидел свет в 1973 году.

Думаю, многие знают, что произведение неоднократно экранизировано и инсценировано. Но об этом мы поговорим чуть позже, так как с этим связано немало сверхъестественного, в прочем как и сам роман.

Сюжет, но без спойлеров!

«Мастер и Маргарита» – это двойной роман, эту «изюмику» задумал сам автор. Здесь повествуются две истории – одна о Мастере, а другая — о Понтии Пилате. Несмотря на противопоставление друг другу, они создают единое целое. Два времени переплетены в романе. Жанр произведения позволяет совместить библейский период и Москву Булгакова. Между собой связаны сразу три линии сюжета, которые порождают яркое и неповторимое повествование. Ведь это и любовь Мастера и Маргариты, философия Иешуа и Пилата, а также мистика, окружающая Воланда и его свиту.

Свой роман Булгаков изначально замыслил как сатиру о дьяволе, но после шести редакций, одну из которых Булгаков собственноручно сжег, получилась книга не столько сатирическая, сколько философская, в которой дьявол в образе загадочного черного мага Воланда стал лишь одним из персонажей. На первое же место вышли мотивы вечной любви, милосердия, поиска правды и торжества справедливости.

Главные герои или преступники

Рассказывать о всех героях, я не буду, иначе роман будет не так интересно читать. Скажу лишь то, что Михаил Булгаков считается мистическим писателем и почти каждая его работа несет в себе загадку. История, описанная Булгаковым, – мистический, модернистский роман. А вот входящий в него роман про Понтия Пилата и Иешуа, автором которого является Мастер, не содержит в себе ни капли мистики.

Направление, в русле которого творил автор, носит название «мистический реализм». Такие произведения основываются на событиях из мира действительности, но их изящно дополняют фантастические элементы, раскрывающие новые грани реальности.

Проклятье романа

В режиссерской среде давно ходят слухи о романе, где одним из главных героев является сам дьявол. Во время постановок спектаклей или фильмов по этому произведению происходят различные странности и неприятности, мистика пронизывает все, что связано с миром романа.

Когда Владимир Бортко ставил свой фильм «Мастер и Маргарита», то Олег Янковский, приглашенный на роль профессора черной магии Воланда, отказался от предложения, сказав: «Я считаю, что дьявола, как и Господа Бога, играть нельзя». Фильм Бортко вышел на экраны не так уж давно, всего 17 лет назад, в 2005 год. Однако, из тех актеров, кто все-таки решился сняться в этой картине, уже нет в живых 18 человек! Является ли это случайным совпадением, или за игры с нечистой силой необходимо платить ценою жизни?

Первой жертвой «проклятия» стал актер Александр Чабан, сыгравший следователя, который вел розыск Воланда. Пропал незадолго до премьеры. Найден мертвым в своей квартире. Обстоятельства смерти неизвестны. Ему было 47 лет.

Затем умер актер Павел Комаров, сыгравший вора на пристани. Это он украл одежду купавшегося поэта Ивана Бездомного. Комаров был ведущим актером Царицынского ТЮЗа, основал музыкальную группу «Группа риска».

Так погибло еще несколько человек, которые были найдены мертвыми в собственных домах. Слухи об этом ходят и до сих пор. Поэтому, экранизируют роман самые бесстрашные режиссеры, которые находят актеров, которые не бояться предрассудков.

Верить этому или нет — решать только тебе. Но учти, когда будешь читать следи за окружающей обстановкой. Мало ли что)

Добавить комментарий

Previous post Как сдать экзамен по вождению и не сойти с ума?
Next post Действительно ли холестерин нужно избегать?