Сногсшибательная зима!

Темным зимним утром ты выскакиваешь из подъезда и, торопясь в университет, бежишь по тротуару. БА-БАХ! Упал? Оно и правильно, ведь дорожка как зеркало! Что же делать в гололед? Читай далее, как в морозный сезон не наставить синяков и не переломать все части тела.

Мой хороший знакомый, впервые катаясь на сноуборде, «сел в лужу». Нет, луж на заснеженной трассе, конечно же, не было, но, приземлившись на пятую точку не слишком мягко, друг получил очень неприятную травму – ушиб копчика. Возвращаться с горнолыжного центра пришлось на карете скорой помощи, и не домой, а прямиком в больницу. Чтобы не случилось подобное с вами:

СОВЕТ 1 – НАУЧИСЬ ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ! 

Очень сложно сориентироваться, когда ты уже поскользнулся. Но тебе необходимо всегда держать в голове «план действий»! В момент падения тебе нужно:

1. Максимально напрячь все мышцы. Это уверенность на 60%, что после «полета» ты не сломаешь руки и ноги.

2. Сгруппироваться. Втянуть голову в плечи (во избежание перелома шеи), локти прижать к бокам (чтоб руки остались целыми), спину выпрямить (так будет защищен позвоночник) и слегка согнуть ноги (ты же хочешь продолжить свой путь без костылей?).

3. Успеть повернуться. Постарайся приземлиться на бок, так тебе будет намного удобней встать:)

     

При неизбежном падении на спину прижми подбородок к груди (это позволит не стукнуться об лед затылком).

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:

1. Приземляться на вытянутые руки (грозит это переломом запястья, локтя или даже разрывом сухожилий).

2. Садиться на попу (если у пожилых людей это приводит к перелому шейки бедра, то у молодых – к серьезным травмам копчика).

А вот и другая история: буквально на днях возле университета встретилась мне шикарная барышня – шубка из песца, идеальная укладка и макияж, сапожки на высокой шпильке. Но это не выглядело эстетически красиво, потому что дама распласталась на обкатанном снежке и с обиженным выражением лица потирала щиколотку. Уважаемые красавицы, чтобы вам не блистать ближайший месяц в гипсе, учитывайте:

СОВЕТ 2 – ВЫБЕРИ УДОБНУЮ НЕСКОЛЬЗЯЩУЮ ОБУВЬ! 

Откажись от каблуков, хотя бы до того времени, как коммунальщики выйдут из спячки и расчистят перед тобой тротуары. Зимой желательно ходить в обуви на невысоком устойчивом каблуке, танкетке или платформе (кстати, один из самых актуальных модных трендов!). Если же твоя обувь скользит по накатанной дорожке попробуй следующее:

1. Прошипуй обувь! Народные умельца в обувных мастерских могут запросто сделать тебе шипы на любую обувь, какая тебе нравится. Это точно поможет устоять на ногах.

2. Спасение – наклейки против скольжения. Существует множество накладок, наклеек и прочих приспособлений против скольжения.

3. Приклей лейкопластырь или наждачную бумагу. Такой способ более дешевый, но не менее действенный.

   

Один из наших преподавателей постоянно сетовал на то, что каждая зима у него сопровождается переломом какой-нибудь из частей тела. Только выпал свежий пушистый снежок, и преподаватель вновь появляется в университете с загипсованной рукой. А все почему? Потому что ежедневно к любимому месту работы он летит на всех парах! Бежит, скачет, делает большие шаги… А что нужно?

СОВЕТ 3 – ИДТИ РАЗМЕРЕННО! 

Здесь несколько правил «устойчивой» ходьбы. Да, походка будет не от бедра, зато ты дойдешь до дома или работы целым и невредимым!

1. Делай маленькие шажочки. Чем меньше расстояние между ступнями,тем устойчивее твое положение.

2. Старайся идти по обочине тротуара. Или ближе к стенам домов, столбам и другим потенциальным опорам.

3. Маршируй! Втаптывай снег усиленней, делай уверенные шаги на всю стопу (ни в коем случае не иди на носочках!).

4. Шаркая ногами, где это возможно. Тебя в детстве учили не шаркать ногами? Забудь! Так ты будешь чувствовать рельеф, и случайный бугорок или ямка не застанут тебя врасплох.

5. Не держи руки в карманах. Кроме того, что они помогают тебе балансировать на скользкой дороге, они помогут правильно приземлиться при падении. Гораздо удобней падать, когда твои руки не скованы карманами.

Желаю вам нетравмоопасных зимних прогулок! Кстати, не бойтесь просить о помощи (когда вы упали или когда вы не можете пройти скользкий участок). Наберись смелости и обратись к прохожему. Этот метод особенно хорош, если рядом вдруг проходит кто-то симпатичный!:)

 

Дарья КАБЛОВА

Понравилась статья? Тогда пиши отзывы в комментарии и не забывай делиться ссылкой в соцсетях!

One thought on “Сногсшибательная зима!

Добавить комментарий

Previous post Непривычная кулинария
Next post «Что ни пожелается…»