Шварцнеггер одобряет!

Каждый, кто занимается спортом хоть раз, интересовался спортивным питанием. Полезно ли это? Стоит ли покупать? И как правильно употреблять? Сегодня мы попытаемся ответить вам на эти вопросы.

№1 Протеины


Наверное, самыми известными из представителей спортивного питания являются протеины или протеиновые коктейли. Другими словами, протеин – это белок, который наделяет человека энергией.
Ярые противники спортивного питания могут с легкостью заменить протеиновый коктейль на привычные для них продукты питания.
Основные источники таких продуктов: мясо, птица, рыба, молоко, орехи, бобовые и зерновые культуры.

№2 Гейнеры

Вторыми по популярности после протеинов являются гейнеры (углеводно-белковые смеси). Они, как правило, содержат белок и углеводы (сложные или простые, это зависит от цены смеси.Прежде всего гейнер необходим тем, кто желает набрать массу, занимаясь силовым тренингом. Так как углевод неплохое топливо для тяжелых тренировок, а белок- лучший стройматериал для роста мускулатуры, гейнеры просто незаменимы.
В бодибилдинге гейнеры принято употреблять сразу после тренировки, во время открытия так называемого «углеводного окна», которое коктейль может с легкостью закрыть, восстановив атлету мышечную ткань.
Как мы уже говорили, гейнеры незаменимы, и в природе нет таких продуктов, которые бы могли в полной мере воссоздать эффект от гейнеров. Но если вы все-таки не доверяете производителям спортивного питания, то можете сами делать гейнеровый коктель дома.
(Самый просто рецепт: 0,5л. молока, 200г. творога, банан, 3 десертные ложки меда – все это смешать в блендере).

№3 Аминокислоты

Аминокислоты играют особую роль, потому что являются источником энергии, ускоряют синтез белка и способствуют сжиганию жира.
Аминокислот существует большое множество. Мы поговорим лишь о некоторых.
BCAA- основной материал для построения мышц. ВССА можно заменить куриным филе (5гр. ВССА = 170гр. филе).
Аргинин. Аргинин является условно незаменимой кислотой, потому что организм может самостоятельно его выделять, но в недостаточном для спортсмена количестве. Аргинин можно заменить зерновыми культурами, орехами (6 капсул по 600мг. = 15 тыквенных семечек).
Глицин. Глицин облегчает засыпание и нормализует сон, что в свою очередь очень важно для спортивного режима. Глицин можно заменить холодцом или желатином (3 таблетки по 100мг. глицина = 200гр. холодца или 600гр. желатина).
Несмотря на все свои положительные свойства, у аминокислот есть существенный недостаток- цена. Аминокислоты сравнительно дорогое удовольствие, поэтому зачастую их либо не принимают, либо стараются заменить протеинами.

№4 Жиросжигатели

Жиросжигатели нужны для снижения массы тела и для рельефности мышц. Они способствуют обмену веществ, подавляют аппетит, выводят ненужную жидкость из организма, блокируют синтез жира.
Основными из разрешенных и настоящих жиросжигателей являются:
Кофеин. Кофеин дает силу и выносливость, позволяет дольше и усерднее заниматься.
L-карнитин выполняет транспортную функцию, доставляя жирные кислоты в специальное место, где происходит их разрушение с выделением энергии.
Синефрин – химическое вещество, способствующее сжиганию жира. И, хотя, его эффективность остается под вопросом, он приобрел большую популярность, как заменитель эфедрина (вещества нелегального). Синферин ускоряет метаболизм, подавляет аппетит и усиливает теплопродукцию.
К выбору сжиросжигателей нужно подходить серьезно, ведь для каждого человека подходит определенный вид.

№5 Специальные препараты

Креатин. Креатиновые добавки — это совокупность добавок в спортпите, в основе которых используется креатин. Креатин увеличивает мышечную массу и силу, улучшает рельефность.
Креатин содержится в мясе и рыбе. Антикатаболики (блокираторы кортизола).Подвергаясь стрессу количество стрессовых гормонов в организме человека увеличивается. Такое явление становится серьезным препятствием, на пути к достойным результатам.
Здесь спортсменам помогают антикатаболики- препараты, блокирующие активность стрессовых гормонов. Антикатаболики применяются для защиты мышц от разрушения во время сжигания жира и работы на рельеф.
Блокираторы кортизола можно найти в аскорбиновой килслоте. Также они содержаться в протеинах и гейнерах.

№6 Донаторы оксида азота

Бодибилдеры зачастую используют так NO (то есть «донаторы азота»). Основное предназначение «донаторов»- насыщение кровью всех органов и тканей, благодаря чему стенки кровеносных сосудов расширяются.
Донаторы азота способствуют:
— повышению силы;
— стимулированию иммунной системы;
— улучшению метаболизма;
А еще они могут стать хорошим заменителем сбалансированного питания.
Источником для выработки в организме NO является аминокислота Аргинин.
Аргинин содержится в курином мясе, свинине, печени, треске, тунце, в мясе креветок, грецких орехах, арахисе, твороге.

№7 Витамины, минералы и витаминно-минеральные комплексы

Во многих видах спорта нельзя добиться хороших результатов, не употребляя витаминно-минеральный комплекс. Даже при систематических тренировках и сбалансированном питании результат может не оправдать ожидания, из-за недостатка витаминов.
Конечно, определенную дозу витаминов и минералов мы получаем из продуктов питания, но этого зачастую не достаточно. Поэтому придется потратить время и деньги, чтобы найти подходящий вам витаминно-минеральный комплекс.
Вот небольшой рейтинг самых лучших витаминно-минеральных комплексов от сайта bodybuilding.com:
1. Optimum Nutrition Opti-Men
2. MuscleTech Platinum Multivitamin
3. JYM Vita JYM
4. Universal Nutrition Animal Pak
5. Optimum Nutrition Opti-Women
6. Controlled Labs Orange Triad
7. RSP Nutrition BioVite Multivitamin
8. MusclePharm Armor-V
9. Arnold Schwarzenegger Series Iron Pack
10. Labrada Jamie Eason Signature Series Multi-Vitamin
Но не стоит забывать о том, что витамины не нужно принимать постоянно, так как организм может потерять способность усваивать труднодоступные вещества из пищи, а также уменьшается синтез витаминов внутри организма. Комплексы лучше принимать 1-2 месяца, после чего следует сделать перерыв на 1 месяц.
Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни и самосовершенствуйтесь.

Максим МИХЛЯЕВ

Добавить комментарий

Previous post Ай, болит!
Next post За что доплачивать два рубля?