«Отчислен» — еще не приговор!

Вы попали в злосчастный список отчисленных студентов? Как восстановиться – читай здесь!

Каждый благопорядочный студент не на шутку боится страшного слова «отчисление» (даже если ему это не грозит). Однако причин для отчисления может быть много, поэтому лучше учащимся быть подкованным в этом вопросе. Так что же делать?

Для того, чтобы узнать порядок восстановления необходимо сначала определиться с причиной отчисления. Многие скажут, что этому может способствовать лишь прогулы и неуспеваемость. Однако, друзья, это не совсем так. Человек может быть отчислен  и по собственному желанию, например, по состоянию здоровья. Такой студент может восстановиться в течение пяти лет с момента отчисления на той же основе (платно или бесплатно), на которой он был зачислен, но только сначала следующего учебного года.

уепиви

Для примера возьмем студента Васю, который прилежно учился в университете. Но вдруг, в феврале, ему пришлось отчислиться, потому что Василию необходимо срочное лечение, длительностью примерно в полтора месяца. Наш герой понимает, что пропускать такое количество занятий в его случае недопустимо, и с грустью на сердце он идет отчисляться. Там, в ректорате, Василию поясняют, что он сможет вернуться к учебной деятельности уже со следующего года!

Для этого Василий:

А) Пишет заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения (заявление подается как раз перед началом учебного года!).

Б) Готовит необходимые документы, а именно: документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ об образовании; академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения (этот документ выдают при отчислении); документы, подтверждающие уважительную причину отчисления.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, что к уважительным причинам относятся отнюдь не все факторы, приводящие к отчислению! Так, к уважительным могут относиться следующие:

переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства или призыв в Вооруженные Силы.

В) Относит собранную папку документов на рассмотрение в ректорат вуза.

И вот уже наш Василий восстановился в университете и снова счастливо проводит свои студенческие будни!

А что же делать его другу – разгильдяю Вове – который пропускал пары, не сдавал зачеты и экзамены, и в скором времени был отчислен? У него порядок восстановления будет немного другой. Вова должен сделать следующее:

А) В первую очередь, побеседовать с деканом своего факультета лично о возможностях и перспективах восстановления, и, возможно, получить письменную рекомендацию декана.

Б) Подготовить необходимые документы (те же, что и у Василия, но без подтверждения уважительной причины)

В) Написать заявление на имя ректора вуза о восстановлении (Вова должен указать в нем на желание продолжить учебу)

Г) Передать заявление и документы на рассмотрение в вуз.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, что при отчислении по неуважительной причине (неявка на занятия, академические задолженности или нарушение устава Университета), восстановление может потребовать определенную плату, поэтому к списку необходимых документов может добавиться и квитанции об оплате.

Dollarphotoclub_72576031-700x480

А также, дорогой студент, имей ввиду и то, что если тебе вдруг отказали в восстановлении в этом университете, ты можешь продолжить обучение в другом вузе с похожим профилем, устав которого разрешает подобные случаи! Для этого тебе понадобится справка об обучении и периоде обучения и копия зачетной книжки.

И вот уже Василий и Владимир вновь студенты отличного вуза! Уважаемые студенты, будьте ответственней и подходите к обучению в университете с особым прилежанием. Тогда вам не понадобится искать ответы на вопрос «Как восстановиться после отчисления?». Удачи вам!

 

Дарья КАБЛОВА

One thought on “«Отчислен» — еще не приговор!

Добавить комментарий

Previous post Рейтинг ужасных подарков на 23 февраля
Next post Учеба в универе: ожидание VS реальность