Сладких снов или как спастись от бессонницы

Если вы не можете попасть в «царство Морфея», ворочаетесь, в голову лезут разные мысли, не дающие вам уснуть, а утром рано вставать. И так длится на протяжении долгого времени, это плохо, и плохо это для здоровья.  Недосып влияет на работоспособность, внимание и эмоциональный фон. Уберечься от коварного недуга помогут эти простые советы.

 Чтобы спастись от коварной бессонницы, я провела на себе эксперимент. Надо сказать, удачно. И вот советы, что помогли мне заснуть.

1.  Не нагружайте себя работой перед сном.

За три часа до сна, я переставала себя нагружать какой-либо работой. Выключала интернет, и отдыхала: смотрела телевизор, слушала музыку, которая мне нравится. Музыка вообще отвлекает от дурных мыслей, но стоит выбрать позитивную и неагрессивную, не такую, которая будет вас волновать и будоражить, а спокойную. Говорят, что расслабиться помогает классика, например, хороши произведения И.С.Баха.

2. Пейте травяной чай.

Пока я слушала музыку, я пила горячий,  некрепкий чай с медом. Но не стоит выпивать жидкость литрами, иначе походы в туалет разрушат даже самый крепкий сон. Желательно выпить чай за час-полтора до сна.

3. Теплая ванна расслабляет.

Затем я принимала теплую ванну с мятным гелем для душа. После ванны, кстати, очень хотелось спать, так как она расслабляет на «ура».

Небольшая справка! Мята позитивно действует на организм человека, успокаивает нервную систему. 

4. Не нужно есть на ночь.

А еще я перестала есть на ночь. Тяжесть в желудке прошла, что тоже хорошо для сна и в целом для здоровья. Даже если на вас напал «жор», не стоит есть все подряд. Выпейте кефир, он утолит ваш голод, а ощущения тяжести не будет .

5. Снять стресс. 

Стресс может быть причиной бессонницы. Снять стресс можно с помощью чтения или, например, компьютерной игры — от стрелялок до пасьянса. Игры действительно отвлекают от дурных мыслей. Но опять же, не стоит играть непосредственно перед сном (см. п.1). У вас в запасе еще должно быть пару часов.

 Старайтесь ложиться каждый день в одно и тоже время, также как вы встаете в будний день на учебу. И если это выходной, постарайтесь встать раньше, даже если хочется понежиться в кровати. Это поможет организму настроить часы для сна. Если постоянно так делать, то можно выработать команду нашему мозгу, а мозг будет нам благодарен и сам активирует центры сна.

Оставляете все свои заботы на утро, и приятных снов!

 

Анастасия НОСОВА

Понравилась статья? Тогда пиши свои отзывы в комментарии и не забывай делиться ссылкой в соцсетях!

Добавить комментарий

Previous post И на эту, и на ту я набью себе тату
Next post Через тернии к красоте