Поможет не только на сессии. 8 лайфаков от студентов-актеров

Те, кто связал свою жизнь с театром, пусть и студенческим, знают немало хитростей.Как произвести правильное впечатление, побороть страх публичного выступления, быстро учить большие тексты? Актеры театральных студий «Живем и дышим» и «Вдохновение» поделились с нами полезными советами, которые пригодятся тебе не только во время сессии.
1. Какие «актерские качества» нужно тренировать в первую очередь?


Егор Ручушкин:
— Для театральной деятельности не существует шаблонного набора атрибутов, которым должны соответствовать актеры. В этом и суть — все мы разные, а поскольку диапазон всевозможных ролей очень велик, для каждого найдется своя роль в соответствии с характером актера и других свойственных ему черт. Тем не менее, хотелось бы выделить некоторые «желательные» качества: во-первых, это ораторские способности, с помощью которых актер взаимодействует со зрителем, раскрывая ему свой внутренний мир, черты характера. Во-вторых, это творческое воображение, благодаря которому актер сможет вжиться в роль, понять ее суть, а также сможет импровизировать. И еще, пожалуй, необходимо трудолюбие и работоспособность, ведь репетиции — постоянный процесс взаимодействия с другими людьми, подразумевающий собой как умственные, так и физические нагрузки.

2. Как подготовиться перед выступлением на публике?


Юлия Демиденкова:
— Ты должен знать и быть уверенным в материале, который ты преподносишь, тогда не будет ни волнения, ни страха. А если у человека есть проблемы с выступлением перед залом, то главное — это практика, чем чаще ты будешь выступать, тем легче будет с каждым разом.


Екатерина Сюпова:
— Когда чувствуешь своего героя, живешь его жизнью, теряешь на некоторое время свой облик, тогда реальность словно остается за пределами твоего восприятии. Именно такое погружение в текущий момент помогло мне научиться держаться на публике и не замечать толпу народа.


Кирилл Копылов:
— Справиться со страхом на сцене можно только встретившись со своим страхом. Практиковаться, практиковаться и ещё раз практиковаться. Читать стихи со сцены, показывать зарисовки, петь песни — любое проявление придает все больше уверенности с каждым разом. Хотя небольшое волнение всегда в пользу — это огромный заряд энергии, который можно использовать в нужном русле.
3. Что делать, если забыл текст?


Дарья Попова:
— Без казусов никуда, во время спектакля может быть что угодно. Ко всему нужно быть готовым, поэтому во время подготовки ставится множество вопросов. Ты размышляешь, почему герой поступил так, а не по – другому? Почему он сказал так? Когда оживляешь героя, знакомишься с ним, постепенно приживаешься к нему. Понимая персонажа, выйдешь из любой ситуации. Так же важна коллективная работа, и очень здорово, когда на сцене все понимают друг друга с одного взгляда. С хорошими партнерами никогда не страшно.

4. Как вжиться в роль?


Мария Митина:
— Вживаться в роль можно совершенно по-разному. Очень сильно помогает литература, связанная с тематикой спектакля, просмотр фильмов или уже поставленных спектаклей по этому произведению. Самое главное, конечно же, это понять то, что чувствует герой, которого ты будешь играть и поставить себя на его место. А еще гнев — это очень сильная эмоция, и если по сценарию вам необходимо кого-то ненавидеть, то заставляйте себя думать о том, что вы ненавидите этого человека и в реальности. Также и со всеми остальными эмоциями.

5. Как быстро выучить текст?


Глеб Рейни:
— Тут необходимо понять, что ты его тем быстрее выучишь, чем меньше будешь стараться его именно вызубрить. Когда много-много раз читаешь что-то, происходит как бы не заучивание этого, а улавливание самой сути, ты нащупываешь именно ту ниточку, которую натягивал автор, и учишься с ней работать. Поэтому очень часто актёр на сцене, просто зная суть, может говорить о том, что нужно, но своими словами.

6. Что делать человеку, у которого тихий голос?


Валерия Воронкова:
— Тихий голос- это не беда, главное, вспомнить, в какие моменты жизни ты можешь кричать и говорить громко. И стараться вводить себя в это состояние, когда нужно говорить громко. На сцене часто есть возможность говорить в микрофон, и я верю, что если работать над собой, то можно решить все свои проблемы.

7. Как побороть стеснение?


Алексей Ишмуратов:
— Я человек достаточно стеснительный, для того, чтобы раскрыться, я доверился нашему руководителю, нашему, скажем так, папе, в нашей небольшой семье, Андрею Бердникову. Он научил нас, как концентрироваться не на окружающей нас публике, а на том, что происходит на сцене, научил нас быть не актерами, а самими собой, выходя на сцену. Поэтому, чтобы справиться со своей скромностью, нужно довериться руководителю и коллективу.

8. Как произвести нужное впечатление?


Валерия Тимакова:
— Необходимо помнить, что «встречают по одежке». Вы должны выглядеть безупречно: одежда должна быть чистой и выглаженной. Думаю, что аудитория к вам отнесется с уважением и вниманием, по крайней мере, в начале вашего выступления. Используйте визуальные средства. Некоторые люди воспринимают информацию на слух, другие — с помощью графиков и картинок (если вы выступаете с докладом). Голос – ключ к успеху. Нужно уметь контролировать интонацию, делать паузы, где — то ускориться, где — то наоборот – замедлиться, повышать и понижать тон.

Екатерина СТЕЦЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Все для полного…образования
Next post Статус: выпускник