Тонкости заграницы

Мечтаешь о путешествиях? Собираешься в поездку за пределы Родины? Тогда тебе не обойтись без одного важного документа. Как оформить загранпаспорт без суеты и валерьяновых капель — читай в этой статье.

Куда обращаться?
В каждом городе России есть представительства Государственной Миграционной службы. Тебе необходимо найти ту организацию, к которой ты прикреплен по месту жительства. Обычно поиск легко осуществить в интернете. Например: УФМС г. Магнитогорска, официальный сайт. Так по запросу я нашла адрес Магнитогорской миграционной службы: ул. Казакова, д. 3а и номер телефона:8-(3519)-28-91-30.Если вбивать запрос в поисковик не в твоих правилах, добро пожаловать на официальный сайт Миграционной службы РФ: https://www.fms.gov.ru/about/structure/subjects, или на справочный сайт http://zagrana.net/about/. На этих ресурсах ты найдешь данные о миграционных службах в твоем регионе, а также образцы для заполнения необходимых документов. Какие документы нужны — смотри в следующем пункте.
Перечень документов.
Для начала определись, на какой срок ты хочешь получить загранпаспорт. Существует два варианта документа. Первый, сроком на пять лет (загранпаспорт старого образца). И паспорт нового образца сроком на 10 лет с отпечатком большого пальца владельца (его также называют биометрическим паспортом).
Для оформления паспорта сроком на 5 лет тебе потребуются следующие документы:
1. Заявление (его также называют анкетой) на получение загранпаспорта (в двух экземплярах). Образец для заполнения можно найти на ранее упомянутых сайтах.
• Фото заявителя в количестве 2-х шт. (размер 3,5х 4,5 см)
2. Ксерокопия и оригинал отечественного паспорта.
3. Квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 руб. Банковские реквизиты для оплаты можно отыскать на официальном сайте территориального УФМС или в отделении Сбербанка.
4. Ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек на момент подачи документов. Данный паспорт аннулируется при выдаче нового.
Если ты отслужил в армии по призыву или был на гражданской службе, предоставь военный билет, подтверждающий этот факт. В случае, когда тебя не призвали к службе по состоянию здоровья, предоставь военный билет с соответствующей отметкой.

Бывает и так, что документ нужно получить как можно быстрее. Для срочного рассмотрения твоего заявления в течение трех дней нужны следующие основания:
письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость лечения за границей;
письмо из зарубежной медицинской организации о необходимости незамедлительного лечения

(одновременно прилагается мед. заключение лечебного учреждения по месту жительства);
телеграфное сообщение из заграницы, подтверждающее факт болезни или смерти близкого родственника.

Для оформления биометрического паспорта сроком на 10 лет тебе потребуются документы:
Заявление, заполненное по образцу( скачай образец на официальном сайте УФМС России)
Отечественный паспорт;
Для военнослужащих — разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с соответствующими отметками;
Копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой (если работаешь). Если временно не трудоустроен – предоставь трудовую книжку. Если книжки не имеется – укажи об этом в заявлении;
Ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек на момент подачи документов. Данный паспорт аннулируется при выдаче нового.
Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла.
1. Тип файла фотографии: JPEG;
2. Максимальный размер: 300 Кб, минимальный 200 Кб
3. Соотношение сторон (Ш х В) или размер фото: 35мм x 45мм
Для личной подачи документов: фотография размером 35 x 45 мм, с четким изображением лица, без головного убора и строго в анфас. Но этот нюанс лучше уточнить в УФМС твоего региона, так как в некоторых отделениях фотографирование осуществляется на месте.

Полезные нюансы
1.Предварительно позвони в УФМС своего региона, чтобы узнать дни и часы приема документов.
2. Приходить в УФМС в идеале следует часа за два до начала приема, так как очереди обычно километровые.
3. Получение паспорта проходит также в территориальном УФМС и не обходится без очереди.
4. Срок получения паспорта – в среднем 1 месяц. Проверить стадию готовности можно на официальном сайте ФМС. Для этого нужно лишь вбить контактные данные в соответствующие поля.
5. Заказать паспорт НОВОГО ОБРАЗЦА можно с помощью онлайн – сервиса на сайте ФМС России. Для этого нужно пройти по ссылке сайта и выполнить все инструкции.

                                                                                                                                                               Екатерина РЕПЬЁВА.

Добавить комментарий

Previous post Дом в чемодане
Next post Прелюдия к переменам