Молодежь и наука: история любви

Наука – это ежедневный и напряженный труд, подстегиваемый жаждой познания. Человек, мечтающий добиться научных высот, должен целиком посвятить себя этому делу. Именно поэтому мы представляем себе ученых достаточно стереотипно. Однако сегодня все больше молодых людей решают посвятить себя науке.

И уже в статусе студента или аспиранта выигрывают гранты, совершают открытия. Приятно, что много таких ребят учатся в университете. Мы решили спросить этих ребят, чем же их привлекает наука.

Алена Богданова учится на втором курсе института металлургии, машиностроения и металлообработки. В науку ее привело желание создать что-то новое.

«Я всегда удивлялась тому, что гениальные художники оставляли свой вклад не только в мировой художественной культуре, но и сделали значительное количество открытий в математических и технических сферах. Это лишний раз доказывает, что талантливый человек талантлив во всем. И мне бы хотелось, чтобы однажды так сказали и обо мне», — говорит Алена.

Стартом научной карьеры девушки можно считать уникальную стажировку. Благодаря особым достижениям в учебе и научной деятельности девушка выиграла грант на обучение в Университете Жана Монне г. Сент-Этьен (Франция) по специальности «Механика и технология производства».

Провести необходимые для своей диссертации исследования за рубежом может и Дмитрий Муравьев.

«Роль науки в современном обществе огромна! И я рад, что с каждым годом наука укрепляет свой особый статус. Быть ученым – не только увлекательно, интересно, это еще и престижно. Перед учеными стоят амбициозные задачи», — отмечает Дмитрий.

Как перспективный молодой ученый Дмитрий получил стипендию президента РФ для обучения за рубежом.

Сегодня наука стремительно молодеет, и это не может не радовать. Приятно осознавать, что научная работа ведется такими же ребятами, как и мы. Воистину, молодежь меняет этот мир!

Ирина СОЛОМИНА

Добавить комментарий

Previous post Кто ты, мой современник?!
Next post Утренний переполох