Кто ты, мой современник?!

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит наш современник?  И может ли этот портрет вообще быть осязаемым? Как типаж, наподобие Печорина из «Героя нашего времени». Но таких Григориев Александровичей уже не осталось, да и время сейчас немного иное…

Лето. Набережная. Толпа зевак.
Все смотрят на худого мужчину в несуразной шляпе, с какой-то тряпкой на шее, наподобие шарфа. Мужчина жестикулирует, распинается и пытается что-то донести до случайно собравшейся публики.
«Ищем мы! Понимаете?! Ищем…».
«Таланты что ли? Так их у нас хоть отбавляй, Колька вон жонглировать умеет», — раздается из толпы. Гулкий смех.
«Модель нам нужна. Пол, рост, вес – не важны, — пролепетал мужчина. – В Доме молодежи велели потрет современника нарисовать. Вот я и прошу у вас…».
Кто-то махнул рукой, кто-то ушел, а самый смелый вышел вперед и крикнул: «Рисуй, Малякин, с меня отличная картинка выйдет».
Опять смех.
Отчаяние читалось в глазах художника. Его понурая фигура становилась все меньше и будто бы тускнее.
Так прошло минут пять. Искатель уже ни к кому не обращался.
Одной девушке стало жаль мужчину и она, немного робея, продвинулась вперед.
«Знаете, на портрет я не хочу, но современника я вижу в постоянной погоне. Но это не поиск душевной гармонии – это следование моде и трендам. От этого он становятся одинаковым не только в одежде, прическе, повадкам, но и в ходе мысли и литературных вкусах», — голос девушки становился громче и уверенней.
«Мне кажется, современники разбились на два лагеря: одни — целеустремленные, амбициозные, готовые постоянно учиться и осваивать новые дали. И все для того, чтобы занять хорошую должность, найти в себе силы быть конкурентными в условиях жесткого отбора. А вот другие — несколько потерянные, не знают, чего хотят и куда себя деть. При этом, мне кажется, что и те и другие довольно тяжелы на подъем».
«Когда загружен повседневностью, ты не то, что тяжелым, ты в землю врастаешь», — перебил кареглазую брюнетку парень.
«Главная цель — найти чего-то получше: работу, машину, жилье. Семью еще нужно создать.  Мечтания о чем-то переходят в приятное воспоминание, а не в смысл жизни. И не знает современник, куда себя деть, когда мечта вроде и есть, но возможностей осуществить ее нет. А перемены, к переменам уже не рвется современник, адаптация у него прошла успешно», — молодой человек улыбнулся и достал рукой до мочки правого уха.

«Не адаптация, а приспособление скорее, — задумчиво сказала сидящая неподалеку шатенка. – На самом деле современник ничего не хочет, ничего не умеет и почти не стремится к нормальному существованию. Его главное стремление —  лежать по направлению к цели. Амбиций много, а желания поднять себя и начать действовать нет».

Присутствующие немного притихли. Всем стало интересно, к чему же приведут эти случайные, а может и обдуманные, рассуждения.

«Конечно такие есть. Те, которые привыкли потреблять и ограничивать свой круг интересов. Но встречаются и такие, кто хочет стать лучше, достичь высот, стать  достойным продолжением своих родителей», — начала эмоционировать длинноволосая блондинка.

«Как по мне, портрет современника нужно рисовать с философским контекстом. Все зависит от ценностей, событий происходящих с каждым из нас. Кто-то строит планы о невероятной карьере, кто-то мечтает выбраться из нищеты и цепляется за все, кто-то инфантилен и, не замечая суеты, ощущает гармонию с собой, любуясь ночным небом, кто-то хочет создать дружную семью, а кто-то болен и мечтает выздороветь, — проговорил кудрявый парнишка, придерживая через плечо гитару. – Меняется жизнь, меняется общество, меняется и портрет».

Наступило молчание. Каждый пытался осмыслить услышанное.

Художник огляделся.

«Вот он, мой портрет, — пронеслось в его голове. — Стоящие в этом месте люди, каждый из них – это и есть клад, образ, навеянный временем».

Каждая их черту, каждую мысль пытался отразить художник на своем холсте. А люди стояли, стояли и обдумывали услышанное.

А как бы ты нарисовал портрет?

Анастасия СЕРОВА

Добавить комментарий

Previous post Опять мусор?
Next post Молодежь и наука: история любви