Обманчивый город Нячанг

Эта страна соткана из острого обжигающего супа фо с морепродуктами и пресного рассыпчатого риса, из жаркого жгучего солнца и голубого охлаждающего соленого океана.

Лететь 8 часов на огромном «Боинге» — то еще испытание. Ночью всё становится еще хуже: тебе тесно, жарко, соседи раздражают. «Мне плохо. Я уже не хочу на отдых. Я хочу домой», — говорит чертик на левом плече (там же, где сидит тетка). Справа от меня сидит мама, понимающе приподнимает бровь: «Кто сказал, что лететь в другую страну — это только отдых?». Мне снова хочется на море.

Привет, море!

Мы прилетели в город Камрань. С Нячангом нас разделяет 45 минут на автобусе. На моих швейцарских 8:06. Вот он: наш дом на десять дней. Я иду надевать шорты и вперед – осваивать местность. Как только ты выходишь из номера отеля, сразу ощущаешь теплое, нежное солнце на коже и легкий бриз, поднимающийся от моря. «Да! Это рай», — первое, что приходит на ум, но не всё так просто. Как оказалось, Нячанг обманчив…

Когда я мечтала о Вьетнаме, я представляла себе эту бесконечно голубую «ванну», о берега которой бьются теплые волны соленой пены. Но в первый же день море «показало язык» — красный флаг. Сегодня купаться нельзя. Волны — эти шуршащие ласковые одеяла — могут затянуть тебя в морскую пучину. Если зайдешь глубоко, обратно уже не выплывешь, слишком быстро они уносят тебя за собой. Но гулять по краю – никто не запрещает.

Как же это вкусно!

После прогулок по берегу, просыпается зверский аппетит. Маленьких кафе здесь невероятное количество. Мы выбираем самое «приличное» по европейским меркам. Удивление первое — на обед ты потратишь миллион. Хорошо, что не рублей а донгов. Удивление второе — сказочные деликатесы могут поджидать тебя прямо на улице. Когда мы уже пообедали и направлялись к гостинице, увидели толпу зевак. Оказалось, внимание толпы привлек гастрономический аттракцион. Вот уличный торговец ловко очищает экзотические фрукты – любые, по твоему вкусу. Рубит их на мелкие кусочки на специальной доске, которая очень быстро, на ходу все замораживает. Всё это он заливает жирным молоком, еще пару раз мучает эту массу и раскатывает в большую тонкую пластину. Режет на пять полосочек и скатывает в рулончики. Вуаля! Оригинальное мороженое готово. И да, на вкус это — просто божественно!

Светофоры? Не, не слышали

Каждый день после завтрака мы выходили прогуляться на набережную. Но чтобы насладиться морским бризом, нужно преодолеть немало препятствий. Сначала пробиться через толпы пешеходов. Потом — перейти «улицу страха». Так, наверное, можно назвать любую улицу в крупном городе Вьетнама. В ужас вгоняют не автомобили — их здесь очень мало. А байки, которые являются главным средством передвижения для вьетнамцев. Они движутся по своей системе, в которой непосвященным – нет места. Они не подчиняются знакам и светофорам — «регуляторов» просто нет. На одном вполне может ехать целая семья или даже мандариновое дерево.

И на «сладкое» — древности

Одновременно лучшее и худшее время для путешествия по достопримечательностям — сиеста. Хорошо, потому что местные отдыхают, а туристы прячутся от жары. Плохо — потому что палящее солнце требует от вас непревзойденной выдержки и выносливости.

Первая наша цель — статуя Белого Будды. Этот просветлённый сидит на лотосе и возвышается над землёй на 14 метров. Под лотосом находятся маленькое помещение, типа храма. Снаружи на нем изображены монахи в пламени. Отстаивая свою веру, они сожгли сами себя, поэтому и остались на веки запечатлены на этих стенах.

Вторая остановка — храм По Нагар. Это индуистский храм и единственный, за вход в который вам придется раскошелиться. Перед храмовым комплексом возвышаются рыжие Чамские башни. Внутри — еще три, в которые можно войти. Самое главное — только босиком, с прикрытыми плечами и коленями.Описывать, что вы увидите внутри — не имеет смысла. Здесь почти в каждом сакральном месте, в звенящей тишине каждый находит что-то свое.

Вьетнам поражает сочетанием разных религий, цветов и вкусов. Он пугает и завораживает. Обычно пишут: вы обязательно захотите сюда вернуться. Я не буду раздавать опрометчивых обещаний. Но уверена, что хотя бы раз здесь побывать стоит. Вдруг в как и я влюбитесь в это место…

Дарья ГОРЕЛОВА

Добавить комментарий

Previous post Выглядеть с иголочки
Next post Если у тебя хандра, то…