Если у тебя хандра, то…

Осень закончилась, а у тебя еще не прошло уныние? Как быть? Читай дальше и ты узнаешь.

23 ноября прошла лекция-тренинг: «Как выйти из депрессии, когда опускаются руки». Лекцию провела психолог Инесса Кашуба. Это оказалось очень интересно, познавательно и даже весело. Из лекции можно узнать что-то новое для себя и подчерпнуть советы.

А знаешь ли ты, что существует два вида выхода из стрессовой ситуации: стресс кролика и льва. Последний вызывает мгновенную реакцию человека при опасности. Например, когда ты чего-то испугался, то бежишь изо всех сил, не оглядываясь.  Но вот первый больше вредит человеку, и это сказывается на его здоровье. При любой угрозе человек цепенеет и не может ничего сделать, уровень гормонов в крови зашкаливает. Вот тогда появляются болезни: бессонница, сердечно-сосудистые, кожаные заболевания, аллергия и многое другие.

Стресс делится на 3 стадии: это, когда мы осознаем, что присутствует угроза. Потом наступает сопротивление. И самая последняя и страшная стадия – это, когда сил бороться уже нет. Поэтому не затягивай состояние меланхолии до безысходности.

Поэтому предлагаю несколько советов от психолога:

  1. Смотри на вещи оптимистично, то есть находи во всем плюсы. Например, если в стакане половина воды. Это значит, что он наполовину полон, а не пуст.
  2. Победи свой страх. Если у тебя есть страх, посмотри ему в глаза. И пойми, что ты его переборол, и тебе уже не страшно.
  3. Иногда оставайся наедине с собой. Необходимо иногда побыть в одиночестве. Все взвесить, привести мысли в порядок и обрести спокойствие.
  4. Не позволяй другим требовать слишком многого. Если ты знаешь, что не сможешь выполнить чью-то просьбу или поручение, откажи им. Не позволяй людям возлагать на тебя тяжелую ношу.
  5. Не старайся делать вид, что тебе нравится то, что на самом деле неприятно. Если ты с чем-то не согласен или не хочешь выполнять чьи-то требования, скажи об этом сразу.
  6. Следи за фигурой. Держать себя в форме нужно всегда. И не стоит все свои проблемы «заедать». Это скажется на твоем здоровье.
  7. Не забывай, что ты красивый. Люби себя, почаще смотри в зеркало и напоминай себе об этом.

И еще одна рекомендация о том, какие продукты способствуют выработке гормона счастья. Это чуть перезревшие бананы, горький шоколад и как ни странно соленая селедка.

Все эти советы очень полезны. Но самое главное то, что ожидало слушателей после тренинга. Лекция закончилась игрой. Двое желающих вышли и сели на стулья перед аудиторией. Им предстояло ответить на вопросы. Они были разные: забавные, смущающие. В конце участник игры смог задать вопросы любому человеку в аудитории. За «подопытными» было интересно наблюдать. Это было очень смешно. По окончании раздались громкие аплодисменты. Эта лекция многим доставила удовольствие. После такого тренинга точно рассеется депрессия, а на смену ей придут положительные эмоции.

Инесса Кашуба поделилась советами, как выйти из депрессии: «Прежде всего любить самого себя, окружающих людей. Насколько это возможно всегда находить плюс, испытывать удовольствие и иметь чувство меры».

А также выразила свое мнение касательно темы лекции: «Точно также, как и в большинстве тем – это нормальное состояние для человека, если оно не затягивается».

«Депрессия – это плохо, именно как медицинское заболевание. Депрессивное состояние возникает, потому что ты должен быть хорошим 24 часа в сутки. У меня бывает такое состояние. Оно длилось дня три. Что я делаю? Разрешаю себе реветь, злиться. Но я говорю себе, что у меня трое суток, и потом я снова должна идти украшать мир.»

На лекции время от времени Инесса Кашуба давала задания. Они предназначались для того, чтобы посмотреть внутрь себя, проанализировать свою жизнь, состояние, а также поступки. Например, одни из тестов выявлял состояние депрессии, а другой выявлял стрессоустойчивость. Я заметила, что одно из заданий очень понравилось аудитории. Оно заключалось в том, что два человека, которые сидят рядом, должны погладить друг друга по голове, сказать приятные слова. А самое главное – обняться.

Что я могу сказать в заключении… Нужно чаще улыбаться и радоваться жизни. Ведь жизнь полна множеством ярких событий и приключений.

 

 

Екатерина БЕЛОВА 

 

Добавить комментарий

Previous post Обманчивый город Нячанг
Next post Внимание! Антисоветы!!! Никому не повторять