К нам едет «Балтийский дом»

В Магнитогорск в рамках программы «Большие гастроли» со своим репертуаром приехал Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом».

Федеральная государственная программа «Большие гастроли» проходит по всей России начиная с 2014 года. Тогда эта программа имела временной промежуток в 2 месяца и называлась «Театральное лето». Затем программа охватила и весну, потом — осень, и вот теперь, в 2018 году, «Большие гастроли» Санкт-Петербургского театра начались в январе. Кроме того, с каждым разом гастрольный список городов «Балтийского дома» увеличивается — добавились Магадан, Нарьян-Мар, города Чукотского автономного округа.

«Балтийский дом» привёз с собой в Магнитогорск три постановки: «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков», «Зойкина квартира» по пьесе Булгакова и спектакль «Возвращение в любовь». Открывает гастрольную программу спектакль «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков». Он был поставлен несколько лет назад для Романа Громадского и Ирины Соколовой.

«Спектакль совершенно удивительный, потрясающий, он тронет всех до слез. Сначала начнут плакать женщины, вслед за ними, сдерживая себя, мужчины… Но это будут те слезы, без которых, наверное, театра не может быть», — делятся сами актеры.

«Я работаю в театре уже 52 года. Я уходил оттуда, но возвращался — преступника всегда тянет на «место преступления»… Я очень рад, что, будучи плохим учеником в школе, я смог понять, чего хочу. Однажды к нам в школу пришла актриса, Елена Аркадьевна Клочкова, и стала вести у нас кружок самодеятельности. Именно благодаря ей я понял, кем хочу в этой жизни быть, именно тогда и в тот момент…» — поделился с журналистами Роман Громадский.

Роман Громадский является культовым советским актером, сыграл более чем в 40 кинематографических работах (фильмах и сериалах). Его карьера в театре насчитывает бесчисленное множество ролей и почетных званий. Среди них есть Орден Почета за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, Орден Дружбы за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, за многолетнюю плодотворную деятельность, премия «Золотой Софит» за «Лучшую роль второго плана» («Изображая жертву»). Сейчас, помимо театра, Роман Борисович преподает на кафедре актерского искусства.

«Я много играла мужских и мальчишеских ролей, они нравились мне, это были мои любимые роли. На сцену я впервые вышла в пять лет; у меня была актерская семья. Я хорошо помню, как мама играла в спектакле Золушку, и момент переодевания Золушки обыгрывался появлением волшебного персонажа, гномика, который подносит туфельки — им была я. Дирижер за сценой кивал мне головой, делал знак, и я появлялась. Это была моя самая первая роль. Потом я играла в спектакле «Хижина Дяди Тома», и я стала ходить в различные театральные студии, потом поступила в Ленинградский ТЮЗ. Я хорошо помню, как в театр пришел Зиновий Корогодский — это был золотой век, или, лучше сказать, платиновый в истории русского театра. Какие тогда были спектакли, невозможно передать…» — рассказала Ирина Соколова.

Для Магнитогорска визит «Балтийского дома» — не просто гастроли. Это уникальная возможность окунуться в атмосферу театрального искусства из самого сердца нашей культуры, прочувствовать ее, насладиться лучшим. Ну что же, ждем от «Балтийского дома» великое и прекрасное!

Дарья ФОКИНА

Добавить комментарий

Previous post Политика? Что-то новое
Next post Стоит ли получать деньги за собственный вред? Вся правда о буднях детского аниматора