Стоит ли получать деньги за собственный вред? Вся правда о буднях детского аниматора

Многие считают, что сфера деятельности аниматора безумно интересна и проста. Но только люди, которые проработали им не один день и испытали на себе как моральный, так и физический вред, могут с этим не согласиться. Но обо всем по порядку.

Моя история началась почти 3 года назад. Жизнь связала меня с этим ремеслом, как я считаю, неспроста, дабы закалить мои нервы и психику. Я, юная девушка, толком не смыслящая в тонкостях данной работы, поверила в свои силы и возможности, а про сложности и различные нюансы даже думать не стала. Считала, что дети – это цветы жизни и ожидать от них антигуманного отношения не стоит. О, как же я ошибалась. За это время было много слёз и разочарований, ненависти и озлобленности. В начале моего профессионального пути целью была не столько материальная выгода, сколько преподнесение радости и веселья. Но со временем все круто поменялось, и вы сейчас поймете почему.

Некоторые дети принимают аниматора за игрушку, которую можно бить, кусать, щипать, в общем, делать с ней все, что они пожелают, ведь за эту игрушку родители заплатили, а значит, ребенок хозяин и ему все разрешено. Мальчик снимает штаны с миньона? Ничего страшного, ребенок смеется, значит, всё хорошо. Попали мячиком 5 раз подряд в лицо феи? Наверное, случайно, извините за его неуклюжесть. Бьет по попе фиксика? Вы ему сильно понравились, потерпите. Это случаи я не взяла с небес, все они произошли со мной. Многие забывают, что аниматор – прежде всего человек, который желает подарить радость детям, а не терпила, не способный постоять за себя, свою честь и достоинство. Родители сначала игнорируют поведение своего ребенка во время праздника, а потом удивляются, почему у аниматора пропали энтузиазм и энергичность. Да потому что все силы уходят не на то, чтобы развлекать, а на то, чтобы делать замечания в сторону их дитятка.

Иногда аниматор чувствует себя марионеткой в руках ребенка и его родителей. Заказчики могут опоздать на целый час, при этом диктуя свои максимы и правила, мол, мы вам платим, можете и подождать.  Бывало и такое, что на праздник приводили детишек от года до двух и оставляли на попечение аниматору, как няньке, которая должна следить за их чадом, при этом учить ходить и говорить. Мне отказывались платить деньги за проведенное мероприятие, ссылаясь на то, что всё прошло не так, как они ожидали. Да, я потеряла время, деньги, хорошее настроение, но я поняла, если бы мне все аргументированно объяснили. Хвалили за мою работу, а потом жаловались за спиной своим подругам.

Но почему стоит аниматору опоздать всего лишь на 5 минут, сразу начинаются нотации и нравоучения в его сторону? Что за дискриминация? Почему никто не считается с чувствами аниматора, но при этом он должен считаться с чувствами клиента? Почему родители думают, что их детям дозволено и разрешено делать всё то, что им заблагорассудится? Почему нельзя по-человечески поговорить и объяснить аниматору, что именно не устроило в проведенном празднике? На самом деле эти вопросы не требуют ответов, потому что правильно на них всё равно никто не ответит.

Если рассматривать данную должность через призму бизнеса и коммерческого аспекта, то здесь будет всё намного сложнее. Даже в нашем славном и добром городе Магнитогорске конкуренция заточила в свои узы работу аниматоров. Стабильность на рынке развлекательной индустрии колеблется. Появляются новые аниматоры, которые «повелись» на хорошую заработную плату, гибкий график, отсутствие как такового начальства, новые знакомства и связи, динамичную и незаурядную работу. И со временем они же и исчезают, так как начинают понимать, что в этой борьбе за «выживание» на рынке труда они проиграли. Оказывается, что зарплата нестабильна, график ненормированный, работа не всегда проходит на непринужденной и энергичной волне. Аниматор становится пешкой в «объятиях» конкуренции и впоследствии остаются сильнейшие.

Согласитесь, что тяжко работать в той или иной сфере деятельности, не имея четкого представления о её перспективах и дальнейшем развитии. Я считаю, что человеку, который решил испробовать себя на поприще этой незаурядной и многогранной стези, необходимо иметь в своем арсенале такие качества, как целеустремленность, харизматичность, амбициозность, в меру эгоистичность и наглость. С такими качествами вы произведете первое положительное впечатление, а в дальнейшем покажете, что вы сам себе начальник и вы не готовы терпеть, чтобы об вас вытирали ноги.

Подводя итог, хочется дать совет, прежде чем вы соберетесь куда-либо устраиваться: прочитайте обо всех сложностях и тонкостях выбранной профессии, но также будьте готовы, что всей правды вы не найдете на просторах Интернета, только жизненный опыт раскроет все карты и лишит вас иллюзий.

Светлана ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Previous post К нам едет «Балтийский дом»
Next post Сегодня он не поставил тебе зачёт, а что будет завтра?