Рулите смело, леди

Пожалуй, это статья для тех, кто хотел бы выучиться на права, но по каким-то причинам не может сейчас это сделать. А также это будет полезно тем, перед кем встал выбор: «В какую автошколу обратиться?»

Быть независимым от общественного транспорта, не стоять в толпе людей, не мерзнуть утром на остановке, ожидая свой трамвай или маршрутку – разве это не стимул пополнить ряды автомобилистов? Тем более это желание появилось у меня уже давно. Мне всегда нравились машины. Даже в детстве, когда все девочки играли в куклы барби, я вместе с мальчишками играла в гонки. Годы прошли, я повзрослела и мне захотелось самой стать настоящим водителем. Хоть я и девушка, а как говорят: «Женщина за рулём – что обезьяна с гранатой!» – меня это ни капли не остановило.

И тут передо мной встал, пожалуй, один из самых главных вопросов: «В какую автошколу мне пойти учиться?»  Я читала на разных сайтах информацию, но всем известно, что написать можно многое, но не факт, что это будет соответствовать действительности. Тем более почти все сайты представляли один и тот же набор информации, выраженный только разными словами. Тогда я начала спрашивать у своих знакомых и друзей: кто где учился, какие отзывы…

И, как это ни странно, многие посоветовали мне известную в нашем городе автошколу «Автолайф». Я позвонила администратору, та предложила мне встретиться и задать интересующие меня вопросы лично. Кстати, это важно – уточнять интересующую информацию. Путь к водительскому удостоверению – дело серьезное.

Я получила информацию о средних сроках обучения, а это было в среднем три месяца. Также мне предложили по своему желанию выбрать машину, на которой я буду обучаться. Среди автомобильного ряда были следующие варианты: KIA Spectra, ŠKODA OCTAVIA, Daewoo Nexia, Hyundai Accent, KIA Rio (автомат), LADA Samara. Все машины оборудованы камерами, то есть обучаться и сдавать экзамен вы будете на одной машине.

По своему опыту могу сказать, что преподавательский состав довольно хороший, дружный, все всегда всё доходчиво и понятно объясняют. На протяжении всего обучения не было никакой натянутой обстановки и не было никаких улыбок сквозь зубы. На самом экзамене меня морально поддерживали и помогали не растеряться. Возможно, для некоторых девушек принципиально, чтобы инструктором была женщина. В автошколе, где училась я, предоставляется эта возможность. Также приятной новостью для тех, кому нет 18 лет, станет тот факт, что «Автолайф» предоставляет возможность обучения с 16.

В моём случае обучение проходило довольно легко. Мне предложили два графика обучения – утренний и вечерний. Будучи студентом очной формы, конечно же, я выбрала вечернее обучение, чтобы успешно совмещать и то, и другое.

Самое первое вождение было у меня на автодроме. Мне показали, где и что находится, объяснили основы. Затем я начала выполнять упражнения. А уже со второго занятия мы выехали в город. Ощущения непередаваемые: очень волнительно, но в то же время так желанно! Спустя пару занятий я уже привыкла и испытывала огромное удовольствие от всего происходящего.

На протяжении всего обучения я с ярко горящими глазами ждала вождения, можно сказать, жила от занятия к занятию. Каждые полтора часа пролетали для меня очень быстро, и часто хотелось продолжать ездить по городу.

Три месяца пролетели незаметно, и вот время подходило к экзамену. В какой-то момент появился страх, что не сдам. Я всеми своими мыслями и страхами делилась с инструктором. Он меня успокаивал и говорил, что я обязательно сдам. Так и случилось. Еще одно новое достижение в жизни. Главное в этом случае — иметь желание, мотивацию, и тогда все получится. Всё получится и потому, что в автошколе работают профессионалы – у неё хорошая успешность сдачи экзамена с первого раза. Из 16 заявленных курсантов, с которыми училась я, теорию сдали все 100%, не допустив при этом ни одной ошибки. Вообще средний уровень сдачи теории в городе составляет 87-90%.

Если вы боитесь и переживаете, что не справитесь, откиньте эти мысли в сторону и идите к своей цели! Ведь с вами будут работать люди, которые прекрасно понимают, что вы начинаете с нуля. А поддержка с их стороны обеспечена. Даже если вы девушка – это не повод отказываться от своих желаний. Это говорю вам я, успешный юный водитель. Удачи на дорогах!

Кристина ФОМИНЫХ

Добавить комментарий

Previous post Сказка в городе
Next post Что говорят твои органы? Часть первая.