5 основных ошибок начинающих гитаристов

1) Плохой инструмент

Сначала позанимаюсь на плохой гитаре, а затем приобрету себе хорошую, когда подучусь играть лучше. Это не правильно! Обучаться необходимо с самого начала на хорошем инструменте. Плохая гитара, с низкокачественным звуком, с некомфортным размещением струн на грифе и т.д., может отбить у вас желание заниматься дальше, и вы бросите обучение.

2) Игра на расстроенной гитаре

Распространенная ошибка новичков – игра на расстроенной гитаре. Первым чему нужно научиться – это настраивать гитару. Разумеется, не все могут настроить инструмент на слух, Поэтому можно воспользоваться тюнером. Приобрести тюнер можно в любом музыкальном магазине или же скачать его в виде приложения себе на смартфон.

3) Постановка рук

Ученик, впервые взявший в руки гитару, сходу начинает играть все подряд, тем самым он рискует обрести ошибочные навыки и переучиться будет не так просто. Начинать следует с упражнений на постановку рук, хоть они и покажутся вам скучными. Переучиваться гораздо сложнее!

4) Регулярность занятий

Чем чаще вы будете заниматься, тем стремительнее будет прогрессировать ваша игра на гитаре. В случае если у вас не достаточно времени и на занятия вы можете выделить, к примеру, 4 часа в неделю, то лучше распределить это время, по 40 минут на каждый день, чем заниматься 4 часа, но один раз в неделю.

5) Хранение инструмента

Для того что бы гитара прослужила вам немало лет, её следует правильно хранить. Гитара сделана из дерева и, как известно, оно подвержено влиянию негативных условий окружающей среды. В связи с этим не стоит хранить гитару рядом с отопительными приборами, в противном случае она может утратить свои музыкальные качества, кроме того не подвергайте её воздействию излишней влажности. Берегите свой музыкальный инструмент, и он прослужит вам долгое время!

Дмитрий ГАРИФУЛЛИН

Добавить комментарий

Previous post Мой преподаватель – Ольга Ивановна Соловьева
Next post 5 причин, почему тебе стоит вести ежедневник