Дьявольский лабиринт бесплатной медицины и карусель платных врачей

Бесплатная медицина в России. Каждый может высказать массу лестных и не очень слов об этом. Но существует ли она на самом деле? И есть ли от этого польза? Моё мнение сугубо субъективно, если ты пришёл сюда за фактами, то эта статья точно не для тебя.

Медосмотр- добровольно принудительная мера отправки студентов на настоящее поле сражения с наглыми и ворчливыми женщинами и грубыми врачами. Знакомо? Ну конечно же да, это железный скелет бесплатной медицины от которого никак невозможно избавиться. В связи с этим я бы хотела более подробно рассмотреть феномен бесплатной и платной медицины.

Бесплатно- не всегда хорошо

Мысль «Бесплатный сыр только в мышеловке» так и не покидает мою голову.

В самом термине «бесплатно» я не подразумеваю ничего плохого, материальное состояние у людей бывает совершенно разное, а здоровье самое дорогое и ценное что есть у человека. Люди, имеющие заработную плату ниже среднего, не всегда могут себе позволить дорогостоящие лекарства и дорогие обследования, и с этой стороны настоящим спасением является бесплатная медицина. Но тут возникает другой наиболее острый вопрос, о компетентности врачей что оказывают честь нас лечить.

Я довольно часто посещаю больницы по причине слабого здоровья, если я начинаю болеть, то могу пролежать на больничном и половину года, и я как никто другой могу рассказать без зазрения совести о врачах и их работе.

Каждый день для педиатра, терапевта, хирурга или для любого другого специалиста является конвейером, а загруженность трудового дня врача может передавать пламенные приветы его нервной системе. Больше 10 минут на тебя тратить своё время они не будут, но если они встретили свою любимую давнюю знакомого или друга, то тут уж будь добр подожди пока душа насытиться сие прекрасным разговором, спешить ради тебя никто не будет.

Жизненную обиду что мы можем наблюдать в речах специалистов я тоже могу оправдать их загруженностью, не хваткой времени, и маленькой заработной платой. Но я этого делать не буду, я считаю что профессионализм врача не зависит от его заработной платы ( а ведь большинство идут в эту профессию только по этой причине- и зачастую сталкиваются с ужасным разочарованием) если человек горит своим делом и он действительно хочет помочь каждому кто нуждается в его помощи он будет получать удовольствие от своей работы, не спорю что на одном энтузиазме жить в этом мире не удастся, но и идти в профессию в надежде сидеть в тёплом кабинете попивая каждый час чаёк в перерывах кварцевания и жаловаться на маленькую зарплату наплевав при этом на всех других людей самое ничтожное и постыдное что можно представить в человеческом смысле.

Оправдание нервозность и грубость в адрес пациента я тоже не могу оправдать. Когда ты шёл учится на эту профессию ты должен был понимать, что тебя ждёт, какая это большая ответственность и в целом трудная и тяжёлая работа. Вместо того чтобы осознать всю важность этих понятий они ныряют в море с головой, а потом винят всю рыбу в море что они там оказались.

На твои вопросы тебе отвечать и объяснять ничего не будут. «Зачем объяснять? Он ведь всё равно ничего не поймёт, я просто потрачу своё время». Большинство врачей именно так и поступают…

Ну а что касается безнаказанности и халатности врачей это уже апогей всего возможного. Если ты умрёшь по причине неоказания во время медицинской помощи прямо на кушетке в больнице, твоим близким пока они находятся в шоковом состоянии подсунут бумагу о том что у них нет претензий к оказанной медицинской помощи, и они не винят врача или дежурного больницы в твоей смерти. Здорово, не правда ли?

Платная медицина или плати пока можешь

Платная медицина вызывает у меня смешанные чувства, с одной стороны меня по достоинству осмотрят так как хочу я, со всем комфортом и приятной улыбкой. С другой стороны, мне могут придумать кучу других заболеваний, которых на деле не существуют с целью получить с меня побольше денег, хотя я плачу за то, что уже оплатила…

Согласно п. 1 ст. 84 ФЗ РФ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан» граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.

Однако не может быть права на получение платных услуг. Потому что заплатить деньги –это обязанность взамен предоставленных услуг (см. ч. 1 ст. 779 ГК РФ). Таким образом, в указанном Законе имеется прямая подмена обязанности правом – по ГК РФ потребитель не может не заплатить, если услуга оказана, а обязанность невозможно считать правом.

Это важно сознавать еще и потому, что медицинская помощь в государственных и учреждениях здравоохранения уже оплачена гражданами в форме налогов.
Таким образом, нам «дают право» заплатить второй раз за то, что они уже заплатили. Но ни один нормальный человек не будет платить, если у него есть право не платить. То есть, данная норма наносит удар и по основам гражданского права, и даже по здравому смыслу.

Но поскольку твоё или моё здоровье-бесценно, то цена, которую мы готовы заплатить, и реальная стоимость медицинских услуг не имеют друг к другу, к сожалению, никакого отношения. Говоря простым языком, человек готов отдать всё, что у него есть в обмен на здоровье. Так зачем же брать с него меньше? Цена на медицинские услуги зачастую так и не поддаётся регулированию обычными экономическими методами, что показывает на невозможность создания и поддержания рынка данного вида услуг в простом его понимании.

То есть, государство, которое допускает возможность зарабатывать на медицинской помощи, фактически бросает больного человека, или даже инвалида в стаю акул. Такую ситуацию мы видим во всех странах, где медицина становится платной. С тебя будут высасывать деньги пока не умрёшь, даже если умрёшь твоим близким могут пророчить те же болезни дабы наживаться и на них.

Но что же это я всё о плохом. Бывают, конечно, и исключения, я встречала профессионалов своего дела, к этому врачу мечтают попасть все пациенты, потому что он отвечает всем тем идеалам что живут в наших головах о профессиональном специалисте. И я думаю он далеко не единственный, в здравом уме в таком дурдоме. (по крайней мере хотелось бы на это надеется)

Вот такое противоречивое мнение сложилось в моей больной головушке о нашей медицинской структуре. Думаю, я ещё много могла бы рассказать тебе о своих похождениях и наблюдениях, но не буду нагнетать без того тяжёлую обстановку. В остальном мой дорогой читатель, я желаю тебе крепкого и сильного здоровья, и никогда не сталкиваться с таким «специалистами» своего дела. Береги себя, и своих близких, ведь здоровье за деньги ты не купишь…

Катрин Рейн

Добавить комментарий

Previous post Шабаш в стенах ИГО
Next post Без наших не обошлось