Как сохранить хладнокровие

 Наконец-то лето! Все ждали его с нетерпением, холод и заснеженность зимы Магнитогорска заставляли считать денечки до него! У каждого свои представления о лете, но, что нас радует больше всего?

Конечно каникулы, книги не по программе, новые знакомства, невероятные вечера, купанье в речке или в озере, а если повезет, то и в море. Море, озеро или речка — летом всегда кажутся такими сказочными, фантастическими, и накупаться вдоволь невозможно, все время хочется еще и еще.
Как водится, лето жаркое и знойное, палящие солнечные лучи легко могут поджарить, не подготовленных нас после затянувшихся холодов, поэтому, чтобы жара не омрачала наши долгожданные каникулы, предоставляем несколько советов по борьбе с «безжалостной» духотой:
1. Самое главное, это одеваться с умом – летом легче всего переносить жару в одежде свободного покроя светлых тонов из натуральных тканей, идеально — из хлопка.
2. Пей зеленый чай, он хорошо регулирует теплообмен, а также неплохо помогает вода с лимоном, минеральная вода, различные фреши, компоты, а вот от алкоголя стоит отказаться, в том числе и пива (оно обезвоживает) и от кофе – это лишняя нагрузка на сосуды. От лимонада тоже стоит воздержаться, так как в нем много сахара и он повышает давление, что нежелательно в жару.
3. Летом всегда высокий уровень ультрафиолетового излучения. Носи головной убор, например, шляпу с широкими полями, надевайте очки от солнца, а открытые участки тела смазывайте солнцезащитным кремом.
4. Принимая душ, старайся не пользоваться моющими средствами, они сушат кожу. Душ и так прекрасно смоет пот и очистит кожу. А также, если есть возможность, регулярно принимайте контрастный душ (прохладный и теплый). Прохладный душ снизит температуру тела, а теплый даст тебе иллюзию того, что температура в комнате ниже, чем есть на самом деле. Кроме того, душ увлажнит кожу, что очень актуально в жару.
5. В салоне автомобиля используй эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.
6. Воду замени овощами и фруктами, в которых много воды (огурцы, помидоры, арбуз). Они не только утолят жажду, но и насытят организм витаминами и минералами. Также, охлаждающим эффектом обладают хурма или бананы, а также фрукты и овощи зеленого и белого цветов.
7. Старайся не пользоваться плитой и духовкой. В жару, как правило, не охота есть, это естественная реакция. Ешьте свежие овощи и фрукты или перекусывайте холодными закусками. Но если все же очень захотелось чего-нибудь приготовить, или есть те, кто фрукты не считает за еду, то сделайте это с помощью микроволновки, она точно не повысит температуру в помещение, а вы сможете насладиться ароматным блюдом. Несколько примеров вкусных, быстрых блюд вы можете найти, перейдя по ссылке Чудо в микроволновке
А самое главное – адаптируйтесь. Ведь люди сотни лет жили без кондиционеров, а многие и сейчас продолжают жить. Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте хорошую физическую форму, и при любой погоде вы будете чувствовать себя комфортно.

Мария Сапрыкина

Добавить комментарий

Previous post Самые ожидаемые события этого лета
Next post Локализуй лето на своей кухне