15 лайфхаков для кухни

  1. Если вдруг ты пересолил суп/рагу – положение может спасти обычный картофель. Добавь, разрезанный на 4 части, клубень, он впитает в себя лишнюю соль и в качестве бонуса вберёт излишки жира/масла в блюде.
  2. Чтобы очистить разделочную доску от старых въевшихся пятен нужно использовать соль. Разотри крупную соль по сухой разделочной доске и оставь на 3 часа, а потом помой доску в горячей воде, она станет как новенькая.
  3. Чтобы картофель не пускал ростки – храни рядом яблоки. В яблоках содержится этилен, который не даст картофелю выпустить ростки и стать непригодным для пиши.
  4. Свежие ягоды очень быстро покрываются плесенью и приобретают землисто-пенициллиновый вкус даже в холодильнике. Чтобы этого избежать смочи ягоды в слабом растворе уксусной кислоты примерно ¼ чайной ложки на стакан воды.
  5. Чтобы бананы как можно дольше оставались жёлтыми и красивыми их ножки нужно обмотать скотчем.
  6. А вот чтобы продлить срок хранения сельдерея или брокколи их лучше всего целиком обмотать фольгой.
  7. Чтобы куриные яйца надолго оставались свежими, сразу перед помещением их нужно немного смазать растительным маслом.
  8. Чтобы в холодильнике не возникало неприятного запаха, положи туда половинку лимона или корочку белого хлеба.
  9. Лук и чеснок лучше всего хранить в бумажных пакетах, предварительно сделав в них 3-4 небольших отверстия для свободного прохождения воздуха. Несколько месяцев без плесени и гниения обеспечены.
  10. От чайно-кофейного налёта на чашках и столовых приборах поможет избавиться чистка обычной пищевой содой.
  11. Чтобы чищеный картофель не чернел, его нужно положить в холодную воду и убрать в холодильник до момента приготовления.
  12. Чтобы ровно нарезать варёное яйцо, нужно использовать холодный нож.
  13. Чтобы охладить напиток, можно использовать замороженные виноградины, они в отличие ото льда не разбавят напиток водой.
  14. Чтобы очистить чайник от накипи нужно прокипятить его с пачкой лимонной кислоты или столовой ложкой уксусной кислоты.
  15. Чтобы зеркальные поверхности блестели (краны/кафель/варочные панели/зеркала), в воду нужно добавить пару капель нашатырного спирта и протереть поверхности.

 

Ирина Юхно 

Добавить комментарий

Previous post Моя будущая профессия, как я ее вижу?
Next post Осень на столе