Студенческие отряды. Коротко и по факту

В одной своей статье я рассказывал чем можно заняться студенту в летний период, и в одном из видов заработка я упоминал студенческие отряды как неплохой метод заработка. В сегодняшней статье я хочу рассказать о них и дать информацию о которой вы вряд-ли узнаете прочитав в группах социальных сетей, например о том, кто сколько получает.

Российские студенческие отряды-молодёжная общероссийская общественная организация которая существует, в том виде что мы сейчас можем встретить, с 2003 года. Эта организация представляет собой отряды бойцов в университетах. Конкретно в нашем университете существует несколько подразделений: Строительные, Педагогические, Сервисные и отряды Проводников.

Чтобы вступить в эти отряды ты обязан состоять в проф. союзе. Вступая, ты подписываешь договор и обязуешься по нему пройти обучение, успешно сдать экзамены и отработать указанные в договоре часы.

Коротко про каждый отряд:

Строительный отряд. Летом, вас назначат на объект и будете, как не удивительно, строить. Зарплата нормальная, 50-60 тысяч спокойно заработаете.


Педагогический отряд. Если вы парень или девушка и любите детей, то это для вас. Работать будете в лагерях, вожатыми. Крыша над головой у вас будет, но работа больше для души, нежели для заработка. За лето может заработаете 20-30 тысяч.


Сервисные отряды. Этот отряд основывается на сфере обслуживания, работа от стрижки кустов и до повара. Летом вас отправят на какой-нибудь курорт и устроят вас в заведение. Работа неплоха, заработок есть, к тому же живёте на курорте, график в основном 2/2. Отработали два дня и два дня гуляете, не плохо. По з/п от 40-60.


Отряд проводников. Самая высокооплачиваемая, но и нелегкая работа. Во-первых, разъездной характер работы, во-вторых, работа с большим количеством людей, нужно найти подход к каждому, в-третьих, большой список обязанностей. Если за разъездной характер вам доплачивают, то еду вам никто в рейс не оплатит. Проживание вам предоставляют, но за ваш счёт, но не стоит пугаться, это копейки из з/п, которая, к слову, высокая. Если отработать только договор это 450 часов, то вы получите 100-110 тысяч рублей, но вы можете отработать больше и больше заработать.

Куда вступать и работать ваш выбор, но задайте себе вопрос, действительно ли вы хотите потратить своё лето на работу?

Александр Рифель

Добавить комментарий

Previous post Совершенствуйся как художник!
Next post «Я был дома, когда падали башни»