ФЕМИНИЗМ, КАК И ДЕВУШКИ, БЫВАЕТ РАЗНЫМ…

Популярное и по-разному интерпретируемое сегодня понятие «феминизм» произошло от латинского «femina» и переводится как «женщина». Но феминизм сегодня не просто слово, от которого включается триггер у людей, неразобравшихся в теме, но и сильное движение, которое направлено на достижение равенства прав для женщин и преодоления сексизма.

Феминизм принято делить на 3 волны. Первая волна — середина XIХ — начало XX веков — борьба за избирательные права. Именно тогда участниц движения, выступающих против дискриминации женщин, стали называть суфражистками. Вторая волна возникла в конце 1960–1970-х годов и была направлена не только против юридического и социального неравенства, но и против дискриминации репродуктивных женских прав. Третья волна пришлась на 1990-е годы и затрагивала проблемы, связанные с сексуальностью, раскрепощением женщин и гендерной идентичностью.

Феминистское движение не однобоко, оно разделяется на многие виды, течения и группы. Расскажем о некоторых из них и попытаемся понять саму «природу» феминизма.

Суфражизм

Движение, получившее своё распространение в конце 19 — начале 20 веков в Великобритании и США. Суфражистки боролись за юридические и политические равенства между женщинами и мужчинами. Поначалу суфражистки применяли мирные методы борьбы, но отсутствие результатов привело к более радикальным способам неповиновения. Когда активисток стали арестовывать, многие из них решились на голодовку. В результате своих действий суфражистки добились принятия всеобщего избирательного права.

Либеральный феминизм

Либеральный феминизм связан с суфражистским движением и считает, что только посредством политических и правовых реформ можно добиться для женщин равных прав с мужчинами. Одним из методов помощи этого движения является создание кризисных центров, которые направлены на борьбу с конкретными проблемами женщин. Либеральный феминизм больше других течений феминизма распространён в современном обществе.

Радикальный феминизм

Для радикальных феминисток «корень зла» всех проблем и угнетений женщина — это патриархат. Они стремятся к его отмене, а также пытаются бороться с сексуальной объективизацией женщин. Помимо этого радфем говорит о создании исключительно женских движений и о том, что все мужчины заинтересованы в продвижении патриархата. Радикальный феминизм часто подвергается критике за его взгляды и цели.

Исламский феминизм

Движение, связанное с ролью женщин в исламе. При этом исламский феминизм направлен на равенство всех мусульман, независимо от пола. Особенностью исламского феминизма является то, что активистки борются за права женщин и социальную справедливость, которые основаны на исламе, подчеркивая глубокие корни учения равенства в религии. Активизм исламских феминисток ярко подстегнула «Арабская весна», благодаря которой мусульманки-феминистки начали борьбу за правовые реформы среди женщин.

Сепаратистский феминизм

Сепаратистский феминизм — течение радфема, главной целью которого является сопротивление патриархату. Сепаратистский феминизм отличается радикальным методом борьбы, при котором женщины в разных формах: физических, психологических, эмоциональных, духовных — отделяются от мужчин. Сторонницы сепаратизма считают, что мужчины не могут вносить вклад в феминистское движение и что они в любом случае только усиливают патриархат.

Сексуально-либеральный феминизм

Главной идеей сексуально-либерального феминизма считается сексуальное раскрепощение женщин, потому как это необходимый компонент их свободы. Феминистки этого движения борются против слатшейминга и сексуального насилия, выступают за безопасный секс и защиту прав секс-работниц, а также считают, что доступ к порнографии важен как для женщин, так и для мужчин.

Безусловно, это не все виды и движения феминизма. Существует ещё и помадный феминизм, поддерживающий идею одновременно быть феминистской и демонстрировать женственность; есть экофеминизм, соединяющий цели феминизма и экологии; есть и антирасистский феминизм, который подразумевает защиту женщин разных рас. Феминизм не имеет единой идеологии и, по сути, каждый человек может свободно выбрать для себя то направление, чьи взгляды он разделяет.

Дарья Спиридова

Добавить комментарий

Previous post Вы что, хотите кушац?
Next post Обсуждения вокруг тебя